Липецкая область в рейтинге высоких зарплат пока не может похвастать высокими местами

Липецкая область в рейтинге высоких зарплат пока не может похвастать высокими местами

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали очередное исследование об уровне заработной платы в регионах за 2022 год.

Из 85 субъектов Липецкая область расположилась на 31 месте. Как говорится в исследовании, отрасль с наивысшей зарплатой оказалась в металлургии. Её средняя величина составила 79 тыс. рублей.

Впрочем, дела у чернозёмных соседей обстоят ещё хуже. На 39 месте расположилась Белгородская область со средней заработной платой 69 тыс. рублей. Такие деньги также можно заработать в металлургии. Воронежский регион находится на 40 строчке. Здесь по заработной плате рулит сфера IT и связь – специалисты получают 69 тыс. рублей. 48 место у Курской области. Самые высокие зарплаты в добывающей отрасли – 62 тыс. рублей.

Далее идут регионы, у которых самая высокая зарплата не добралась до «полусотни». В Тамбовской области больше всего получают работники сухопутного транспорта – 49 тыс. рублей (71 место). В аутсайдерах Орловщина с максимально средней заработной платой в 47 тыс. рублей – 75 строчка. Такие деньги там зарабатывают также благодаря транспортным перевозкам.

Самые высокие зарплаты в Москве – 224 тыс. рублей (банки и финансовые услуги). В конце списка рейтинга стоит Мордовия – 41 тыс. рублей (госслужба).

Любопытно, но по данным Липецкстата, средняя номинальная заработная плата, начисленная в 2022 году году, составила 46,3 тыс. рублей. Наиболее высокая заработная плата сложилась в металлургии, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, табака, химических веществ, бумаги. Также хорошие зарплаты у финансистов, страховщиков, связистов и производителей пищевых продуктов. Не в обиде на работодателя энергетики, газовики, производители электрического оборудования, чиновники, военные и учёные. Разрыв между их заработной платой и средней в целом по области достиг в январе-декабре 2 – 1,1 раза.

Самая низкая заработная плата (от 36 до 65% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, занятых в производстве мебели, текстильных изделий, кожи, гостиничном бизнесе и общественном питании. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников образования, а также здравоохранения и социальных услуг составила 76 и 87 процента соответственно от среднеобластного уровня.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram