Новые люди проходят в Госдуму – прогноз ВЦИОМ

Новые люди проходят в Госдуму – прогноз ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года» по данным опроса россиян.

По данным опроса, на сегодняшний день Новые люди имеют наибольший рейтинг среди непарламентских партий. За последние два месяца популярность партии выросла в 1,5 раза, а к Единому дню голосования, как считают социологи, её рейтинг достигнет 6%.

«На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера – Новые люди. Чуть-чуть отстает «Партия пенсионеров» - 4,9%. «Яблоко», согласно мнению респондентов, может не пройти (3,3%), но при этом получит госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии, согласно полученным данным, могут не преодолеть пятипроцентный барьер», - рассказал глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Исследование ВЦИОМ показывает, что «Новые люди» – единственная непарламентская партия, у которой стабильно растёт рейтинг. По данным социологов, ещё в июне ее готовы были поддержать 1,2% россиян, а к сентябрю этот показатель вырос более чем в три раза. Быстро растет и узнаваемость партии: с июня она поднялась с 2% до 14%.

Наибольшая поддержка партии наблюдается в городах с населением до 500 тыс. человек. В Рязанской области за Новых людей готовы проголосовать 8,7% респондентов. Высокие показатели партия демонстрирует и в Новосибирской и Воронежской областях. В Липецкой области Новых людей собираются поддержать 5,3% опрошенных и более 4,7% из тех, кто точно пойдёт на выборы.

«Данные ВЦИОМ показывают, что партия «Новые люди» – это реальная политическая сила, с каждым днём набирающая обороты. Неудивительно, ведь к нам присоединяются умные, думающие, прогрессивные люди, объединённые общей целью», - подчеркнула представитель Новых людей в Липецке Юлия Соловьёва.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram