Онкологическую поликлинику в Липецке сдадут почти через 30 лет после начала возведения объекта

Онкологическую поликлинику в Липецке сдадут почти через 30 лет после начала возведения объекта

Архитектурный градостроительный совет рассмотрел проекты по ряду социально значимых объектов Липецкой области, сообщили в региональном правительстве.

Архитекторы представили властям проект строительства двух многоэтажных домов в районе улицы Механизаторов. Застройщиком является компания «Инстеп», которая планирует обустроить здесь двор «без машин» - парковочные места будут вынесены за его территорию. Также здесь планируют обустроить площадки для детского отдыха и занятий спортом.

Кроме того в этом районе предусмотрено возведение детского сада на 115 мест. Проектно-сметную документацию разработает застройщик, что позволит сэкономить муниципальному бюджету несколько миллионов рублей.

Участники Градсовета рассмотрели концепцию поликлиники на 500 посещений в смену с дневным стационаром областного онкологического центра по улице Неделина. Компания «Инвест-Л» планирует завершить строительство долгостроя к 2024 году. В августе запланированы проведение инженерных изысканий по объекту, получение исходно-разрешительной документации, разработка проектно-сметной документации и её экспертиза.

Напомним, что онкологическую поликлинику общей площадью более 11 тыс. кв. метров начали строить ещё в 90-х годах. Строительные работы здесь изначально велись нерегулярно из-за того, что средства из федеральной казны на финансирование объекта поступали небольшими частями. А с середины 2000-х стройка окончательно встала, и это несмотря на то, что здание почти готово к эксплуатации. В 2009 году липецкие власти хотели передать объект ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» как взнос для увеличения уставного капитала. Такая мера должна была привлечь в регион дополнительные финансовые средства, необходимые для строительства жилья и выдачи ипотечных займов. Тогда же, на базе недостроенной поликлиники планировалось создать «Бизнес Центр Ипотечный». Здесь думали разместить страховые фирмы, оценочные компании, депозитарии и банковские структуры. В 2015 году власти приняли решение вместо онкоцентра открыть торговый центр с административными помещениями. Для этой цели долгострою даже начали менять систему водоснабжения. Ответственным за реализацию этого проекта компанией выступило АО «ЛГЭК». Однако торговый центр здесь так и не появился.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram