Рост цен на стройматериалы спровоцировал удорожание загородных домов в Липецкой области

Рост цен на стройматериалы спровоцировал удорожание загородных домов в Липецкой области

Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили, как подросли цены на рынке индивидуальных загородных домов за 2022 год.

В Липецкой области стоимость частных домовладений за 2022 год поднялась на 22,3%. Согласно представленной информации, средняя цена дома в регионе составила 3,5 млн рублей. Область занимает первое место по самому дешёвому данного вида жилья в ЦЧР, а также находится на четвёртой строчке по росту цен на частные домовладения.

Если сравнивать с соседями по Черноземью, то на первом месте по росту цен стоит Воронежская область – 31,9%. Частные дома и коттеджи здесь стоят 4,9 млн рублей. В Курской области также прослеживается серьёзная тенденция к повышению цен. В 2022 коттеджи здесь подорожали на 25,3%. Загородную «виллу» можно купить за 4,2 млн рублей. В Тамбовской области загородные дома взлетели в цене на 25,1%. Средняя стоимость дома составляет 3,7 млн рублей. Подъём отмечают и в Белгородской области. Частные домовладения вышли в плюс на 20,4%. Стоимость коттеджей – 5,3 млн рублей (самое дорогое жильё в Черноземье). Меньше всего загородная недвижимость подросла в Орловской области – на 14,1%. Покупка коттеджа обойдётся в 4 млн рублей.

Если говорить о стране в целом, то больше всего цены на индивидуальные дома выросли в Магаданской области (45,9%), Карачаево-Черкесии (42%) и Приморской крае (40,5%). В минус ушли Краснодарский край (13,9%), Крым (9,9%) и Московская область (6,2%).

«Подорожанию домов способствовали рост цен на недвижимость в целом в предыдущие годы и в начале 2022-го, рост цен на стройматериалы и удорожание стоимости строительства. Сейчас началось некоторое снижение цен на квартиры, и с определенным временным лагом этот процесс может коснуться и домов. В условиях углубляющегося экономического кризиса наибольшим спросом будут пользоваться недорогие лоты вторичного рынка, участки с домами под снос, которые будут покупать для самостоятельного строительства, а также готовый продукт экономкласса от застройщиков на ИЖС, разработанный с учётом потребностей современного человека», - комментирует эксперт Павел Луценко.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram