В Липецкой области в «безопасные и качественные» дороги закатают почти 5 млрд рублей

В Липецкой области в «безопасные и качественные» дороги закатают почти 5 млрд рублей

В Липецкой области завершена контрактация по всем объектам ремонта региональных дорог на 2021 год. Подрядчики ждут, когда установится тёплая погода, чтобы приступить к работам, сообщили в региональном управлении дорог и транспорта.

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 429 км дорог регионального значения – в общей сложности, 61 объект во всех 18-ти районах Липецкой области. На это будет потрачено чуть более 3 млн рублей.

Также с наступлением благоприятной погоды возобновится работа на переходящих объектах, начатых в минувшем году: это реконструкция участка трассы Липецк-Данков в районе Новой Деревни и строительство Восточного обхода промышленной зоны Липецка.

Всего на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Липецкой области в этом году планируется направить 4,8 млрд рублей. Помимо региональных дорог, будет отремонтировано почти 30 км уличной сети в Липецке и Ельце.

Напомним, что крупные заказы выиграли ОГУП «Липецкдоравтоцентр» и ООО «Инфинити Групп». В нынешнем году эти подрядчики должны будут обновить почти 270 км полотна. Самый большой участок, который предстоит отремонтировать дорожникам, - Воскресенское-Ивановка-Березовка-Данков в Данковском районе, протяжённостью 24,1 км. Самый маленький участок – село Казино (родина бывшего мэра Липецка, а ныне депутата Госдумы Михаила Гулевского) – примыкает к дороге Орёл-Тамбов в Задонском районе. Его протяжённость чуть более 2 км. Общая сумма контрактов составила 1,7 млрд рублей.

Ещё 1,5 млрд рублей поделили между собой всё тот же ОГУП «Липецкдоравтоцентр» и воронежское ООО «Газ ресурс». Воронежский подрядчик отремонтирует дороги за 516,9 млн рублей, соединяющие небольшие населённые пункты с районными центрами. Причём в некоторых местах сразу по два участка. Так, реставрация асфальтового полотна будет проходить на дорогах соединяющих Елец и Красное, Доброе и Лебедянь, Тербуны и Волово.

Второй контракт, который достался ОГУП «Липецкдоравтоцентр» - 814,1 млн рублей, включает в себя 15 объектов протяженностью 102 км.  Госпредприятие отремонтирует автодороги Липецк – Данков, Чаплыгин – Лев-Толстой, два участка, идущие в обход областного центра в Липецком районе, подъезд к Боринскому, Липецк – Октябрьское – Усмань и другие.

Также в Липецке в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» пройдёт реконструкция улицы 50 лет НЛМК. Ожидается, что уже в апреле подрядная организация приступит к работам. Специалистам предстоит привести в порядок участок улично-дорожной сети протяженностью порядка 1,7 км, обустроить на нём карманы для общественного транспорта, оборудовать просторные пешеходные зоны и велодорожки, смонтировать сеть ливневой канализации и построить очистные сооружения. Завершить все работы должны осенью 2022 года. Цена контракта – 477,1 млн рублей. Подрядчиком является липецкое ООО «Стройотдел».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram