Власти перекроют на реконструкцию улицу Плеханова в центре Липецка в конце апреля

Власти перекроют на реконструкцию улицу Плеханова в центре Липецка в конце апреля

Участок улицы Плеханова для проведения ремонтных работ перекроют 27 апреля, сообщили в мэрии.

Первым ремонтируемым участком улицы Плеханова станет отрезок от одноименной площади до пересечения с Желябова. На подъездах к участку и выездах из дворов специалисты подрядной организации установят водоналивные барьеры и необходимые дорожные знаки. Проехать к домам и зданиям, находящимся в зоне производства работ, можно будет с улиц Зегеля, Интернациональной, Гагарина и Желябова.

Движение автобусов организуют по улицам Гагарина, Ленина и Зегеля. На последней добавят остановку в районе здания Центрального банка.

Стоит отметить, что на ремонтируемом участке работы будут вести как на дороге, так и в пешеходных зонах. При этом разбирать плиточное покрытие тротуаров будут поэтапно, оставляя пространство для пешеходов.

Вместе с тем продолжаются общественные обсуждения проекта комплексного благоустройства улицы Плеханова. Проектировщики предлагают организовать здесь места отдыха, установить малые архитектурные формы, заменить остановки транспорта и привести к единому стилю вывески торговых точек.

Напомним, ремонт улицы Плеханова станет возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Всего в этом году по нацпроекту в областном центре планируют восстановить 22 участка улично-дорожной сети, как в центре города, так и в отдалённых районах, в их числе Сокол, ЛТЗ, Дачный и Матырский. На эти цели выделили 748 млн рублей. В списке улицы 3-е Сентября, Воронежская, Коммунистическая, Механизаторов, Смирнова, 15-й микрорайон, Балмочных, Алмазная, Ушинского, Плеханова, Пролетарская, Желябова, Пожарского, Вавилова, Сливовая, Добровская, три участка Интернациональной и не вошедший в планы ремонта прошлого года отрезок Зегеля. Однако благодаря экономии от проведённых торгов перечень удалось расширить – в него включили ещё два объекта. Это улица Украинская, на её ремонт сейчас проходит аукцион, и участок дороги от Писарева до «Восточного обхода промышленной зоны Липецка», по которому готовится документация для проведения торгов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram