Власти усилили безопасность липецких детских садов на 73 млн рублей

Власти усилили безопасность липецких детских садов на 73 млн рублей

На усиление антитеррористической защищенности 108 объектов дошкольного образования выделили 73 млн рублей, сообщила председатель департамента образования Светлана Бедрова, выступая перед депутатами горсовета.

На эти средства в детсадах появилось видеонаблюдение, голосовое оповещение, помещения для охраны, а также металлоискатели. Для предотвращения свободного проезда автотранспорта на территорию все учреждения имеют ограждения. Кроме того, к 1 ноября были завершены все проверки ЧОПов, соблюдение антитеррористического законодательства на объектах.

Напомним, что после трагедии в школе Ижевска губернатор Липецкой области Игорь Артамонов дал ряд поручений по проверке безопасности в образовательных учреждениях. Было проверено больше 300 объектов, в ходе рейдов выявили нарушения.

Отдельно проверили качество оказания ЧОПами охранных услуг в 43 самых крупных школах Липецка, где в каждой по 2-3 поста охраны. Без замечаний и эта проверка не прошла. По её итогам власти сформулировали два предложения для внесения изменений в существующее федеральное законодательство об охранной деятельности. Их направили в Москву. Теперь охранники, работающие в образовательных учреждениях, должны проходить обязательную специализированную подготовку, в том числе физическую. Также ЧОПы должны быть укомплектованы собаками, способными заниматься поиском взрывчатых веществ, устройств и боеприпасов.

«Последнее особенно актуально в связи с участившимися анонимными сообщениями о минировании образовательных учреждений», - комментировал ранее губернатор.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram