Критика генплана и уголовное дело префекта не добавили очков Липецкой области в национальном рейтинге

Критика генплана и уголовное дело префекта не добавили очков Липецкой области в национальном рейтинге

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за февраль 2022 года.

Липецкая область, вошедшая в ноябрьском рейтинге 2020 года в группу с «пониженной устойчивостью» (от 5,0 до 5,9 баллов) до сих пор не может улучшить свои позиции. В феврале её рейтинг составил 5,8 баллов. Однако региону, не смотря на ряд позитивных событий, не удалось прибавить себе очков (регион остался на прежнем месте). А область по-прежнему продолжают обгонять некоторые чернозёмные соседи.

Лидером по Черноземью стала Курская область. Она расположилась в группе «с высокой устойчивостью» (свыше 7 баллов) с рейтингом 7,0, который остался без изменений.

Рейтинг Белгородского региона составляет 6,6 (за месяц потеряла 0,3 балла). Область находится в группе «средней устойчивости» (от 6,0 до 6,9 баллов), где ранее длительное время располагалась Липецкая область при прежнем губернаторе Олеге Королёве. Чуть ниже стоит Воронежская область, которая растеряла столько же очков в феврале – 6,4 баллов.

Тамбовская область с рейтингом 5,7 за месяц потеряла 0,1 баллов. Она находится в группе вместе с Липецким регионом. Там же расположилась и Орловская область. Её рейтинг за месяц ухудшился на минус 0,2 – 5,2 баллов, получив тем самым негласный титул аутсайдера рейтинга среди ЦЧР.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причём у Липецкой области оказалось три положительных момента и два негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли сообщение, что завод фирмы «Моторинвест» в Краснинском районе в индустриальном парке «Рождество» признан победителем специального инвестиционного контракта на разработку и внедрение в производство электромобилей; 17 место в рейтинге регионов по качеству жизни РИА Рейтинг; 35 место в индексе кредитного благополучия населения ФОРГО.

Среди негативных моментов были выделены возбуждение уголовного дела в отношении главы Лебедянского района Романа Панфилова по подозрению в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге; выступления жителей Липецка с критикой проекта нового генплана города, предусматривающего многоэтажную застройку территорий садоводческих товариществ.

Из прочих заметных событий сообщалось про инфицирование губернатора Игоря Артамонова коронавирусом.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram