Липецкий депутат заявил о двойных стандартах губернатора в деле о главе сельсовета

Липецкий депутат заявил о двойных стандартах губернатора в деле о главе сельсовета

Депутат липецкого областного совета, член партии КПРФ Николай Быковских заявил о двойных стандартах при рассмотрении дела главы Лубновского сельсовета Александры Овчинниковой. Парламентарий опубликовал эмоциональный пост в своём telegram-канале

Николай Быковских обратился к истории с мэром Липецка Евгенией Уваркиной. Напомним, в декабре 2020 года прокуратура провела плановую проверку соблюдения чиновниками городской администрации обязанностей по предоставлению деклараций о доходах. Нарушения были выявлены, в том числе, и у Уваркиной.  По сообщениям СМИ, которые в тот момент косвенно подтвердила прокуратура и сама мэр, госпожа Уваркина  не задекларировала около 2 млн рублей дохода. Градоначальница объяснила неполные сведения ошибками. История закончилась тем, что мэр пообещала быть внимательнее при составлении подобных документов – и её наказали предупреждением.

Депутат задается вопросом, почему в ситуации с Уваркиной не последовало иска от прокуратуры и губернатора к горсовету. По мнению парламентария, Александра Овчинникова оказалась под давлением из-за того, что мешает ликвидировать муниципальную власть в Липецком районе и «провернуть реформу».

«Я не первый, кто сравнивает инциденты и делает аналогичные выводы. Но двойные стандарты и двуличие губернатора поражают масштабами. Зачем прокуратура теряет авторитет в регионе – мне не понятно. Это уже про «политику», а не про «надзор», - пишет Николай Быковских.

Напомним, что скандал вокруг  Александры Овчинниковой разгорелся из-за её сбережений, которые она в 2021 году вложила в некую фирму с корнями на Кипре. Тогда сотрудники банка предоставили ей недостоверную информацию о местонахождении организации. Осенью 2022 года глава сельсовета продала акции и направила деньги в фонд помощи бойцам СВО.

Депутаты сельсовета по иску прокурора сделали Александре Овчинниковой замечание и предложили пройти антикоррупционные курсы, но вышестоящие чиновники сочли это наказание слишком мягким. Губернатор Игорь Артамонов лично настаивал на увольнении чиновницы «в связи с утратой доверия», однако 7 из 9 депутатов сельсовета выступили против отставки главы села.

16 января Липецкий районный суд объединил иски прокуратуры и губернатора к главе Лубновского сельсовета. Координатор липецкого регионального отделения ЛДПР Анатолий Емельянов в разговоре с корреспондентом Lipetsknews назвал данное решение ожидаемым. Политик добавил, что если Александра Овчинникова проиграет суд, возникнет серьёзный прецедент для липецких чиновников первой величины.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram