Экс-директора липецкой управляющей компании будут судить за нанесённый ущерб ЛГЭК и НОВИТЭН

Экс-директора липецкой управляющей компании будут судить за нанесённый ущерб ЛГЭК и НОВИТЭН

Советский районный суд Липецка рассмотрит уголовное дело в отношении 72-летнего бывшего директора ООО «Сырская», управлявшей в общей сложности 116 многоквартирными домами в регионе, сообщила пресс-секретарь управления Судебного департамента в Липецкой области Юлия Муратова.

По версии следствия, в соответствии с распоряжениями подсудимого, поступившие от потребителей платежи за электричество и холодную воду перечислялись ресурсоснабжающим организациям не в полном объёме. Директором ООО «Сырская» были заключены договоры на поставку электроэнергии с ООО «НОВИТЭН» и на отпуск холодной воды и приём сточных вод с АО «ЛГЭК». В соответствии с ними оплата за коммунальные ресурсы должна была осуществляться в полном объёме не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным.

Как следует из обвинительного заключения, с апреля 2017-го по декабрь 2019 года от потребителей в счёт оплаты электроэнергии поступило 4,3 млн рублей. При этом директор управляющей компании распорядился перевести ООО «НОВИТЭН» всего 2 млн рублей.

За тот же период жильцы многоквартирных домов перечислили в счёт оплаты воды свыше 1,5 млн рублей. Между тем, по распоряжению директора УК в адрес АО «ЛГЭК» было перечислено только 777 тыс. рублей.

Общий размер причиненного ресурсоснабжающим организациям ущерба составил 3,2 млн рублей. Как полагает следствие, подсудимый действовал из личной заинтересованности, связанной с незаконным распоряжением денежными средствами, подлежащими перечислению в адрес поставщиков энергоресурсов.

Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путём злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб). Максимальные санкции по данной статье – до пяти лет лишения свободы.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram