«Липецкой станции аэрации» грозит приостановление деятельности

«Липецкой станции аэрации» грозит приостановление деятельности

Проверка природоохранной прокуратурой МУП «ЛиСА» (занимается очисткой сточных вод) выбрасывает в реку Воронеж больше вредных веществ чем положено, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Муниципальное предприятие имеет разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты). Но по результатам лабораторных исследований сточных вод, попадающих с очистных сооружений в реку Воронеж, были выявлены превышения установленных норм вредных веществ.

«Нормы завышены сразу по нескольким показателям. Только концентрация фенола превышена в 24 раза. По показателям химического потребления кислорода - 2,3 раза, фосфора фосфатов - 2,1, азота оммонийного - 1,2, азота нитратов - 4,7, азота нитритов - 29, железа - 3,7, анионоактивных ПАВ - 1,3, хдорид аниона - 1,1 раза», - прокомментировала Татьяна Ткачева.

Предприятие также эксплуатирует канализационные очистные сооружения, которые являются источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Стоит отметить, что у станции аэрации вовсе отсутствует согласованный с органами Роспотребнадзора проект организации санитарно-защитной зоны предприятия.

В связи с этим в отношении предприятия и уполномоченного должностного лица природоохранный прокурор возбудил дела о правонарушениях по двум статьям административного кодекса - ч.1 ст. 8.14 и ст. 6.3 КоАП РФ. За нарушение правил водопользования при заборе воды и при сбросе сточных вод в водные объекты штраф для должностного лица от 10 до 20 тыс. рублей, для юрлиц - от 80 до 100 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения штрафы от 500 до 1000 рублей и от 10 до 20 тыс. рублей соответственно.

Надо сказать, что «Липецкая станция аэрации» попадает в поле зрения прокуратуры уже не в первый раз. Серьезные нарушения природоохранного законодательства были выявлены в ходе плановой проверки муниципального предприятия и в 2016 году. Тогда материалы дела были направлены в Арбитражный суд Липецкой области для принятия решения.  Но судя по тенденции ни суды, ни штрафные санкции руководство предприятия не пугают, а точнее не стимулируют работать по закону. Стоит отметить, что в редакцию и сейчас продолжают поступать жалобы на неприятный запах от жителей района Тракторный, вблизи которого располагаются очистные сооружения.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Классная идея приостановить работу очистных на 90 дней!!!!! В туалет все пойдем под ёлку.
Очистные построены десятки лет назад и рядом жилого массива не было. Жалобы на вонь писать было некому. Все эти запахи гниения приходят со сточными водами.Учитывая промышленный потенциал Липецка надо учитывать возможные химические и биологические сточные выбросы с которыми не справится не одна аэрация.