В Липецке возобновили судебные заседания по делу экс-главы областного Дорожного агентства

В Липецке возобновили судебные заседания по делу экс-главы областного Дорожного агентства

В Совестном суде прошло заседание по делу бывшего директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александра Павленко, обвиняемого в получении крупной взятки.

Напомним, что в апреле 2022 года Советский райсуд приговорил Александра Павленко к 8,5 годам со штрафом в размере трёхкратной суммы взятки – 8,7 млн рублей. Однако в июне приговор оспорили в областном суде. Экс-главу Дорожного агентства освободили из-под стражи и отпустили под подписку о невыезде.

Из апелляционных жалоб Александра Павленко следует, что его действий по ч. 6 ст. 290 УК РФ были квалифицированы неправильно. Также бывший чиновник настаивал на том, что в материалах дела якобы не представлены прямые доказательства, указывающие на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Он счёл приговор чрезмерно суровым и признал лишь факт получения 200 тыс рублей в мае 2020 года.

Липецкий областной суд согласился с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона при вынесении обжалуемого приговора.
Дело передали на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции для рассмотрения в другом составе.

В марте 2023 года зампрокурора Советского района Липецка утвердил обвинительное заключение в отношении господина Павленко. Заседание суда прошло 22 мая. Были допрошены свидетели – один из заместителей директора Дорожного агентства Липецкой области с 2019 по 2021 годы и начальник отдела размещения госзаказов.

Изначально по данным следствия, господин Павленко вместе со своим заместителем Андреем Яицким получили взятку в размере 2,9 млн рублей от директора ООО «Системные решения». Это якобы была плата за помощь в заключении госконтрактов на оказание услуг по обеспечению функционирования передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также за своевременную оплату по контрактам и бездействие при возможных нарушениях их требований.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram