Высокопоставленного липецкого полицейского взяли под домашний арест за взятку

Высокопоставленного липецкого полицейского взяли под домашний арест за взятку

Чаплыгинский райсуд Липецкой области отправил на два месяца под домашний арест обвиняемого во взятке начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Чаплыгинский» майора Андрея Алтухова, сообщает «Ъ».

Суд оставил без удовлетворения ходатайство регионального СК, просившего заключить полицейского под стражу. Областной суд оставил это решение в силе. Вышестоящая инстанция посчитала, что следствием не представлено доказательств, обосновывающих необходимость избрания в отношении обвиняемого суровой меры пресечения.

С 16 марта Андрей Алтухов временно отстранён от выполнения служебных обязанностей. Он положительно характеризуется по месту работы, воспитывает троих детей, являлся участником боевых действий.

Напомним, что следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Чаплыгинский», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). По версии следствия, 14 марта 2022 года подозреваемый получил от двух братьев предпринимателей, осуществляющих деятельность по продаже автозапчастей, взятку в размере 600 тыс. рублей. В такую сумму он оценил своё покровительство семейному бизнесу и непривлечение к ответственности одного из предпринимателей, в отношении которого проводил процессуальную проверку по факту реализации им контрафактной продукции.

О незаконных требованиях стража порядка предприниматели сообщили в правоохранительные органы.

При передаче денежных средств, проходившей под контролем оперативных работников, майор полиции был задержан коллегами из службы собственной безопасности УМВД России по Липецкой области.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram