Агентство Fitch Ratings повысило рейтинги Липецкой области до уровня «BB+» со «стабильным» прогнозом

Агентство Fitch Ratings повысило рейтинги Липецкой области до уровня «BB+» со «стабильным» прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте с уровня «BB» до «BB+», сообщили в обладминистрации.

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B». Национальный долгосрочный рейтинг региона повышен с уровня «AA-(rus)» до «AA(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Отметим, что оценка кредитоспособности региона международными рейтинговыми агентствами является для инвестора показателем открытости и благополучия экономической ситуации. Так, уровень «ВВ» по шкале кредитных рейтингов относится к удовлетворительному уровню кредитоспособности. Финансовое состояние заемщиков оценивается в целом как приемлемое. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства зависит от существенных негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов. Уровень кредитных рисков является приемлемым.

Напомним, что рейтинги в иностранной и национальной валюте со «стабильным» прогнозом международное агентство Fitch Ratings присваивает Липецкой области с 2003 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram