Бывший липецкий полицейский вымогал 300 тыс. долларов у дочери экс-главы УВД ЗАО Москвы

Бывший липецкий полицейский вымогал 300 тыс. долларов у дочери экс-главы УВД ЗАО Москвы

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего сотрудника липецкой полиции, подполковника Олега Родионова, который вымогал 300 тыс. долларов у дочери скандально известного бывшего начальника УВД ЗАО Москвы, уроженца Воловского района Липецкой области Владимира Рожкова.

Экс-сотрудник внутренних органов сообщил дочери подозреваемого во взяточничестве и находящегося в СИЗО Рожкова, что поступил заказ на убийство ее отца за 150 тыс. долларов. В свою очередь он гарантировал Рожкову неприкосновенность и безопасность, требуя с дочери бывшего высокопоставленного начальника 300 тыс. долларов. Он пообещал девушке, что отец будет жив и его не убьют в СИЗО, сообщает «Lifenews».

Дочь Рожкова решила рассказать все следователям и написала заявление на вымогателя. Впоследствии экс-подполковника задержали с поличным при получении крупной суммы денег.

Что интересно, Рожков и Родионов знакомы давно, еще с того времени, когда Рожков начинал свою службу в Липецкой области. Когда Родионов узнал о неприятностях давнего знакомого, то решил на этом заработать.

Напомним, начальник полиции Западного округа Москвы Владимир Рожков был задержан сотрудниками ГУ собственной безопасности МВД РФ и ФСБ РФ во время получения части взятки. Причем сразу после дачи показаний высокопоставленный полицейский пожаловался на плохое самочувствие.

По версии следствия, Владимир Рожков и приближенные к нему правоохранители вымогали несколько десятков миллионов рублей у руководства одного из крупных магазинов на территории Западного административного округа.

Помимо Владимира Рожкова проверка проводится также и в отношении еще нескольких сотрудников из руководства УВД ЗАО. Следователи уже вызвали на допрос высокопоставленных правоохранителей по делу о вымогательстве взяток и попытке рейдерского захвата. Как считают сотрудники ФСБ, полковник сам давал прямые указания следственной части УВД ЗАО о возбуждении или прекращении уголовных дел.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram