Депутат Госдумы Михаил Тарасенко «уступил» место в Генсовете «Единой России» гендиректору Липецкого хладокомбината

Депутат Госдумы Михаил Тарасенко «уступил» место в Генсовете «Единой России» гендиректору Липецкого хладокомбината

На XVIII съезде партии «Единая Россия» проведена ротация Высшего совета. Из действующего состава выведены 15 человек, при этом введены 14 новых членов, один из которых представитель Липецкой области, сообщили в «ЕР».

Так, первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от Липецкой области Михаил Тарасенко покинул Генсовет «Единой России». Ему на смену избран гендиректор АО «Липецкий хладокомбинат», депутат горсовета Александр Афанасьев. Вместе с однопартийцами он будет решать вопросы общественно-политической жизни страны, определять стратегию развития партии.

Напомним, что Александр Афанасьев известен своей инициативой реализации проекта «Покупай Липецкое», который нацелен на поддержку местных производителей. По его словам, липецкому бизнесу достаточно сложно договариваться с торговыми сетями. Сейчас на прилавках крупных магазинов и гипермаркетов липецкой продукции не более 10-15%. Производственники вынуждены сбывать продукт в других регионах, а в свою очередь, в область приходят иногородние поставщики.

Александр Афанасьев родился в 1979 году в Липецке. Окончил Нижегородский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция», Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, а также Академию экономики и управления AFW (Германия) и получил «Гарцбургский диплом». С сентября 1996 по апрель 2001 года служил в органах внутренних дел УВД Липецкой области. Трудовую деятельность в ОАО «Липецкий хладокомбинат» начал в апреле 2001 года. С 2011-го и по настоящее время является генеральным директором. Награжден нагрудным знаком «Отличник милиции», благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ, а также знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком». В городском парламенте является председателем постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике. Член экспертного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при Правительстве РФ.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram