Инвестиционный климат Липецкой области снова оценили невысоко

Инвестиционный климат Липецкой области снова оценили невысоко

По мнению Минэкономразвития, инвестиционная среда региона ухудшилась.

Липецкая область потеряла 19 позиций в рейтинге регионов по развитию инвестиционной среды, следует из документов Минэкономразвития.

По итогам прошедшего года регион расположился на 25 строке группы среднего развития. В 2013 году он занимал 6 место. Между тем все регионы Черноземья показали отрицательную динамику. Так, Воронежская область опустилось на 9 место с 1-го, Тамбовская – с 10-го на 15-ое. Курский регион продемонстрировал самое серьезное падение – с 17-го на 39 место. Орловская область оказалась в группе низкого социально-экономического развития, где упала 1 позицию (6 место).

Для расчета рейтинга использовались 13 показателей, среди которых уровень развития ГЧП, поддержка доступа на рынке зарубежья, оптимизация регистрации юрлиц, повышение доступности банковских кредитов и другие. В группе «средней эффективности», куда и вошли почти все регионы Черноземья, показатели достигнутых значений не превышают 70%. Стоит отметить, что по итогам оценки в 2014 году ни один регион не попал в группу с высоким уровнем достижения целевых показателей и высоким уровнем развития инвестсреды.

Напомним, Липецкий регион стал единственным регионом Черноземья, не вошедшем в первые две группы Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, подготовленного Агентством стратегических инициатив летом этого года. Как следует из рейтинга, эксперты не разглядели здесь комфортных условий для бизнеса.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram