Липецкая область должна выплатить Федеральному казначейству 3,2 млрд рублей до конца ноября

Липецкая область должна выплатить Федеральному казначейству 3,2 млрд рублей до конца ноября

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Липецкой области на уровне AA(RU) и выпусков облигаций со стабильным прогнозом и дало оценку долговой нагрузки региона, следует из сообщения компании.

По мнению экспертов, кредитный рейтинг обусловлен низким уровнем долговой нагрузки и умеренно высокой долей собственных и капитальных расходов. Рейтинг сдерживается зависимостью бюджета от крупнейшего налогоплательщика.

Снижение собственных доходов компенсируется за счёт роста безвозмездных поступлений. По итогам восьми месяцев текущего года доходы областного бюджета увеличились на 9% относительно аналогичного периода 2019-го. В это же время налоговые и неналоговые доходы (ННД) сократились на 7%. Вместе с этим безвозмездные поступления увеличились за истекшую часть 2020 года на 80%.

По прогнозам АКРА, в 2020 году налоговые поступления могут сократиться более значительно, чем предполагалось законом о бюджете области (предусматривает снижение ННД на 4%). Агентство ожидает, что в этом случае регион может сократить расходную часть казны за счёт снижения капитальных и текущих расходов относительно уровня прошлого года. По оценке агентства, полученный по итогам года дефицит на уровне 15% ННД будет частично профинансирован за счёт накопленной ликвидности, частично – за счёт увеличения объёма долга.

Между тем, оценка долговой нагрузки останется высокой, несмотря на значительный рост долга. За девять месяцев 2020 года долг Липецкой области увеличился на 4,2 млрд рублей и на 1 октября составлял 16,8 млрд. Долг вырос за счёт привлечения кредита управления федерального казначейства на 3,2 млрд рублей, который региону предстоит вернуть до конца ноября текущего года. Долг на 56% представлен бюджетными кредитами и на 44% - облигациями. График погашения долга сбалансирован, а периоды значительных пиковых выплат отсутствуют. В случае сохранения текущего графика выплат по реструктуризированным бюджетным кредитам в 2021–2024 годах области предстоит выплачивать не более 16% долга ежегодно. На начало октября региону предстояло погасить 29% долга (4,9 млрд рублей) до конца текущего года.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram