Липецкая область почти погасила долг бюджета перед банками

Липецкая область почти погасила долг бюджета перед банками

Власти трёх регионов Черноземья за первое полугодие 2019 года смогли погасить долг бюджета перед банками. Среди них и Липецкая область с долгом в 2,5 млрд рублей, это сравнительно небольшая сумма, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Минфина.

Как стало известно, общий госдолг шести регионов Черноземья на 1 июля составил 107,2 млрд рублей. За I полугодие его удалось сократить в среднем по макрорегиону на 13%. По данным на 1 января, он составлял 123,6 млрд руб. При этом за весь 2018-й снижение составило менее 8%.

Так, властям Липецкой области удалось снизить госдолг за полугодие на 23%, при этом обязательства уменьшись с 14,9 млрд рублей на 1 января до 11,4 млрд рублей на 1 июля. Это произошло в связи с сокращением банковских кредитов (с 2,5 млрд до 500 млн рублей) и выплат части облигаций(стало 4,3 вместо 5,8 млрд рублей). Однако, на прежнем уровне остались долги перед госбюджетом (6,4 млрд рублей) и госгарантии (197,4 млн рублей).

У соседей по Черноземью также наблюдался значительный прогресс по сокращению госдолга. В Тамбовской и Орловской областях  его удалось снизить, хотя и незначительно — на 2 и 1% соответственно. В Курской области остался самый низкий в абсолютном выражении объём госдолга в Черноземье — 9,86 млрд руб. Он, впрочем, показал рост на 6% . В Белгородской области, которая ранее считалась одной из самых закредитованных в России, долговые обязательства бюджета за первые шесть месяцев 2019-го сократились на 11%, с 33 до 29,3 млрд рублей. По итогам полугодия лидером среди регионов Черноземья стала Воронежская область. На начало 2019-го её задолженность составляла 30,9 млрд рублей, а за следующие шесть месяцев уменьшилась на 30%, до 21,7 млрд рублей.

Напомним, что госдолг Липецкой области в начале года был еще достаточно высок - 14,9 млрд рублей, но уже за несколько месяцев уменьшился в разы. Только за июнь он снизился на 500 млн. рублей. Согласно представленной информации, на 1 июля госдолг Липецкой области оставался на самой низкой отметке за последние 6 лет. Доля в общем объёме государственного долга России составила 0,56%. 

Валентина СЕЛИВАНОВА

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram