Липецкая оппозиция в облсовете отказалась принять бюджет на 2016 год

Липецкая оппозиция в облсовете отказалась принять бюджет на 2016 год

Депутаты облсовета от региональных отделений КПРФ и ЛДПР проголосовали против проекта бюджета на 2016 год, признав его антинародным.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, за бюджет-2016  проголосовали 40 из 50 присутствующих на сессии депутатов. Оппозиционно настроенных коммунистов и либерал-демократов не поддержали их коллеги из «Единой России» и «Справедливой России».

Как сообщил начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых, в связи с дополнительными поступлениями от налога на прибыль, в первоначальный проект бюджета, который был представлен на публичных слушаниях, внесены изменения. Объем доходов и расходов региональной казны увеличен на 700 млн рублей. В итоге, областной бюджет на 2016 год по доходам составит 42,845 млрд рублей, по расходам – 45,602 млрд рублей, с дефицитом – 2,757 млрд рублей.

Несмотря на то, что областной бюджет напряженный, он сохранит социальную направленность в 2016 году. Всего на социальную сферу приходится около 65% от общих расходов.

На поддержку образования в проекте бюджета предусмотрено 10,6 млрд рублей. Свыше 8,4 млрд рублей в 2016 году планируется направить на финансирование здравоохранения. На социальное обслуживание и обеспечение населения, на охрану семьи и детства будет выделено также свыше 8 млрд рублей.

На развитие экономики предусмотрено 8,3 млрд рублей. Поддержка агропромышленного сектора запланирована в размере 2 млрд рублей. Объем Дорожного фонда, за счет которого содержатся и ремонтируются дороги во всех районах области, составит 3,8 млрд рублей. На оказание финансовой помощи муниципалитетам, в виде различных субсидий, субвенций и дотаций выделят свыше 14 млрд рублей.

Отметим, что меньше всего средств, согласно проекту бюджета на следующий год, будет направлено на ЖХК (774,6 тыс. рублей), культуру и кинематографию (763,7 тыс. рублей) и охрану окружающей среды (107,4 тыс. рублей).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram