Липецкие депутаты намерены направить в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за «серые» зарплаты

Липецкие депутаты намерены направить в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за «серые» зарплаты

Новая законодательная инициатива была разработана липецким облсоветом совместно с областной прокуратурой.

Согласно предложению липецких депутатов, работодатели, намерено занижающие размер ежемесячных жалований, могут понести уголовную ответственность. Выдача «серых» зарплат приведет к штрафу на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Также осужденному по этой статье может грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности. Впрочем, уголовная ответственность наступит в случае, если руководитель уже привлекался к административной ответственности за аналогичное действие в течение года.

В пресс-службе облсовета пояснили, что Комитет по законодательству и правовым вопросам уже одобрил эту инициативу. После утверждения на очередной сессии законопроект направят в Госдуму.

Необходимость введения более жестких мер по борьбе с «серыми» зарплатами депутаты видят в несовершенстве нынешнего законодательства. «Существующие меры административной и налоговой ответственности в такой ситуации являются мягкими и не оказывают надлежащего воздействия на предупреждение этого негативного явления», – объяснил зампредседателя комитета по законодательству и правовым вопросам Вячеслав Марков. В то же время, по его словам, доля «серых» зарплат сегодня достигает почти 50%.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Что сказать, страна дураков. Нет, чтобы условия создавать предпринимателям для выхода из тени, налоги снижать, бюрократию и коррупцию, они новые фискальные меры планируют. Грош цена такой законодательной и исполнительной власти.