Липецкий омбудсмен не досидел до конца срока

Липецкий омбудсмен не досидел до конца срока

Депутаты приняли заявление о досрочной отставке Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Николая Загнойко, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Причиной своего ухода с должности Николай Загнойко назвал «семейные обстоятельства».

Решение о досрочном прекращении полномочий липецкого омбудсмена примет сессия 18 февраля. После этого областной Совет депутатов объявит о приеме предложений по новым кандидатурам правозащитника.

Отметим, что предложения по кандидатуре омбудсмена в региональный парламент могут вносить губернатор, депутаты и фракции областного Совета, органы местного самоуправления, общественные объединения и правозащитные организации.

Николай Загнойко родился 19 января 1947 года. В 1970 году закончил Воронежский университет. Год работал учителем русского языка в Якутии, затем был корреспондентом областной газеты «Ленинское знамя» (с 1991 года выходит под названием «Липецкая газета»). В 1977 году возглавил областную молодежную газету «Ленинец». С 1979 года он инструктор отдела пропаганды и агитации Липецкого обкома КПСС. С 1983 года собкор ТАСС по Липецкой области. В 1997 году направлен в командировку в Чечню. Попал в плен. После освобождения награжден медалью «За отвагу». С 2002 года – вице-губернатор. С 2006 года – Уполномоченный по правам человека в Липецкой области. В 2008 году избран членом Европейского института Омбудсмена. В 2010 году вновь назначен на должность Уполномоченного по правам человека. На сессии регионального парламента 29 октября 2015 года Николай Загнойко был переназначен на третий срок.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Место Гулевскому освободил?????