Общественность Липецка одобрила объединение функций главы города и главы администрации

Общественность Липецка одобрила объединение функций главы города и главы администрации

В случае принятия поправок в Устав Липецка, спикер горсовета отдаст полномочия «главы города» сити-менеджеру

Согласно изменениям в устав, глава города будет возглавлять администрацию Липецка и избираться горсоветом по результатам конкурса. Среди функций спикера останется только руководство горсоветом.
 
«Новая схема видится оптимальной. У горсовета при этом остаются все средства контроля над избранным по конкурсу так называемым сити-менеджером. Их даже становится больше», – заявил вице-спикер горсовета Федор Жигаров. Также, по его мнению, сочетание полномочий главы города и главы администрации в одном лице является «наиболее логичной структурой» местной власти.
 
В пресс-службе горсовета напомнили, что итоги слушаний оформлены в виде перечня рекомендаций, которые «будут учтены» при доработке документа. Окончательно изменения в устав внесут на сессии горсовета.
 
Напомним, что в конце мая первую тройку партийного списка регионального отделения «Единой России» составили действующий мэр Михаил Гулевский и спикер горсовета Игорь Тиньков. Выборы в горсовет пройдут в сентябре этого года.  Официально полномочия мэра истекают в 2016 году. Однако, по мнению экспертов, вероятнее всего сити-менеджер появился в городе уже этой осенью. Наиболее вероятной  кандидатурой является Михаил Гулевский. Однако окончательное решение будет принято после сентябрьских выборов и не исключено, что пост главы администрации может занять и Игорь Тиньков.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram