Памятник скончавшимся от ран

Памятник скончавшимся от ран
В ходе поисково-исследовательской работы актив музея школы № 21 установил, что в 1942 году в школе с таким же номером, находившейся в поселке «6 шахта» вблизи железнодорожной станции «Сенцово», располагался эвакогоспиталь № 4312
28 апреля в 11.00 в селе Кулешовка, что расположено недалеко от 19 микрорайона (по Елецкой трассе), состоится открытие реконструированного памятника воинам, умершим от ран в эвакуационном госпитале, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Это событие станет итогом реализации социального проекта, заявленного учителем истории школы № 21 Галиной Губиной и признанного одним из победителей конкурса муниципальных грантов в 2008 году.
В ходе поисково-исследовательской работы актив музея школы № 21 установил, что в 1942 году в школе с таким же номером, находившейся в поселке «6 шахта» вблизи железнодорожной станции «Сенцово», располагался эвакогоспиталь № 4312. Cкончавшиеся в нем от ран бойцы были захоронены на территории школы. Переписываясь с архивом военно-медицинских документов Санкт-Петербурга, учащиеся установили имена тех, кто покоится в братской могиле, а также адрес родных одного из семи умерших Ивана Михайлищева. С его племянницей ведется переписка.
Памятник на братской могиле был воздвигнут к 20-летию Победы. За сорок лет он утратил свой первозданный облик и требовал ремонта. Его реконструкция стала возможной благодаря финансированию из грантового фонда в размере 30 тысяч рублей. Теперь на гранитной плите указаны фамилии всех погибших бойцов. Здесь планируется проведение мероприятий, приуроченных ко Дню Великой Победы.
В понедельник, 28 апреля, в 10.00 от школы № 21 (15 микрорайон) в Кулешовку отправятся автобусы с учащимися, ветеранами Великой Отечественной войны.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram