Правовая комиссия липецкого горсовета одобрила объединение функций главы города и главы администрации

Правовая комиссия липецкого горсовета одобрила объединение функций главы города и главы администрации

Депутаты липецкого горсовета проголосуют за вносимые в устав города поправки на следующей неделе.

Согласно поправкам в устав Липецка, одобренным комиссией городского парламента по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике, глава города будет возглавлять администрацию и избираться горсоветом по результатам конкурса, сообщили в пресс-службе парламента. Среди функций спикера останется только руководство горсоветом.

«Новая схема видится оптимальной. У горсовета при этом остаются все средства контроля над избранным по конкурсу так называемым сити-менеджером. Их даже становится больше», – заявил вице-спикер горсовета Федор Жигаров. Также, по его мнению, сочетание полномочий главы города и главы администрации в одном лице является «наиболее логичной структурой» местной власти. Отметим, эту инициативу на слушаниях поддержала липецкая общественность. За внесение поправок в устав проголосовали 78 человек из 84.

Напомним, что в конце мая первую тройку партийного списка регионального отделения «Единой России» составили действующий мэр Михаил Гулевский и спикер горсовета Игорь Тиньков. Выборы в горсовет пройдут в сентябре этого года. Официально полномочия мэра истекают в 2016 году. Однако, по мнению экспертов, вероятнее всего сити-менеджер появился в городе уже этой осенью. Наиболее вероятной кандидатурой является Михаил Гулевский. Однако окончательное решение будет принято после сентябрьских выборов и не исключено, что пост главы администрации может занять и Игорь Тиньков.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram