В музее ждут игрушки

В музее ждут игрушки
В областном краеведческом музее готовится новая экспозиция. Она получит название «Родом из детства». Здесь будут выставлены на показ игрушки восемнадцатого, девятнадцатого и двадцатого веков.
В областном краеведческом музее готовится новая экспозиция. Она, скорее всего, получит оригинальное название «Родом из детства». Здесь будут выставлены на показ игрушки восемнадцатого, девятнадцатого и двадцатого веков. Как изготовленные в Липецке, так и в других городах и странах. Самую старую нашли археологи в Липецкой области. Это «свистулька» в виде птицы. Времен Петра Великого.
В краеведческом музее можно будет увидеть и люльки, в которых спали дети липецких крестьян, и даже школьную парту, дневники и рисунки отпрысков купцов Русиновых. Их дом сейчас известен как Дворец Пионеров на улице Ленина (пока реставрируется. После окончания работ, здесь будет городской дворец бракосочетаний). Большую часть игрушек 19 века музей закупил в антикварных магазинах Петербурга. Сейчас уже собрано более двухсот экспонатов. Работники краеведческого музея предлагают липчанам так же поучаствовать в подготовке экспозиции. Здесь будут рады редким игрушкам, а также школьной форме 50-60 годов двадцатого века.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram