Жители Липецкой области избегают митингов и не желают примыкать к оппозиции

Жители Липецкой области избегают митингов и не желают примыкать к оппозиции

ИА REGNUM опубликовало рейтинг протестной активности регионов РФ, подготовленный АНО «Институт региональной экспертизы».

Все регионы разделены на четыре группы: «красную» - где всё довольно тревожно, «оранжевую» - там протест заметен, но определяющей роли не играет, «жёлтую» и «зелёную» - по мере убывания протестных настроений.

Согласно данным рейтинга, Липецкая область входит в «зелёную» зону (с уровнем протестной активности от 0 до 2 баллов). Из 85 представленных субъектов, регион с двумя баллами занимает 47 место. Вхождение в данную группу говорит о том, что жители Липецкой области предпочитают держаться подальше от митингующих, не связываться с оппозицией и не вмешиваться в решения властей, какими бы несправедливыми они не казались.

Из мониторинга протестной активности в Липецкой области следует, что в январе 2019 года проходило всего два митинга. Причём они носили социально-экономический характер. Это одиночный пикет в поддержку больных сахарным диабетом, организатором которого выступил местный штаб Алексея Навального и акция КПРФ в «Татьянин день» против платного образования и за повышение стипендий. Политических протестов в регионе не проходило.

Самой протестующей в Черноземье оказалась Воронежская область. Она находится в «красной зоне» (с максимальным уровнем протестной активности от 7 до 10 баллов) и занимает второе место – 8 баллов. Регион в основном отметился политическими протестами. В частности отмечается пикет ЛГБТ-активистов против насилия и дискриминации, серия митингов (не менее шести) против политики власти и акция протеста против передачи Курильских островов Японии.

Шестое место в рейтинге занимает Белгородская область – «красная зона» и семь баллов. Здесь в основном проходили социально-экономические протесты: митинг против новых правил благоустройства и одиночные пикеты против контактных зоопарков.

Следом идёт Тамбовская область, которая находится также в «красной» зоне с семью баллами. В прошлом месяце тут митинговали против пыток политических заключённых, мусорного полигона в Никифоровском районе и передачи церкви части городского сквера.

В остальных регионов Черноземья, как и в Липецкой области, практически полное затишье. Так, Курская область находится в «зелёной» зоне – 48 место и два балла. Там был всего лишь один пикет политического характера в поддержку политзаключённых в Курске.

В этой же группе находится Орловская область – 64 место и один балл. В январе здесь проходил пикет с требованием закрыть движение по ремонтируемому мосту «Дружбы народов».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram