Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Липецке совещались мэры крупнейших городов Центральной России

В Липецке совещались мэры крупнейших городов Центральной России

В Липецке, так же как и в России в целом, средняя обеспеченность жильем составляет 20,3 квадратных метра на человека.....

Сегодня в Липецке заседал Совет руководителей органов местного самоуправления городов – областных центров субъектов Центрального Федерального округа. Мэры обсуждали реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Собрание почтили своим присутствием заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Николай Макаров, губернатор Липецкой области Олег Королев и председатель облсовета Павел Путилин.
Совещание открыл Николай Макаров. Он отметил, что жилищная проблема до сих пор стоит перед 61 % российских семей. Общая потребность населения России в жилье составляет 1569,8 миллионов квадратных метров, и чтобы удовлетворить ее, жилищный фонд надо увеличить почти на 46 %. При этом лишь чуть более 12 % семей в состоянии приобрести жилье самостоятельно или с помощью заемных средств.
Мэр Липецка Михаил Гулевский выступил с докладом о реализации нацпроекта в нашем городе. В Липецке, так же как и в России в целом, средняя обеспеченность жильем составляет 20,3 квадратных метра на человека. Велика доля домов, достигших 50-летнего и более солидного возраста. Четыре года назад Липецк был в числе отстающих среди региональных столиц ЦФО. Объем ввода в эксплуатацию жилья в 2002 году едва дотягивал до 145 тысяч квадратных метров. Однако по итогам 2005-го городу удалось практически удвоить динамику строительства и выйти на почти 270-тысячный рубеж.
Администрация Липецка разработала концепцию развития города и определила основные районы застройки на 2006 – 2016 годы, а также проект Программы «Обеспечения земельных участков инженерной структурой в целях жилищного строительства на 2006 – 2016 годы». Строительство запланировано как в новых, пока неосвоенных районах с одновременным сооружением новых сетей, так и в зонах реконструкции, занятых сейчас аварийными и ветхими домами. На суммарной площади в 329 гектаров намечено построить свыше 2 миллионов квадратных метров многоэтажного жилья. Еще 600 тысяч квадратных метров предусмотрено для возведения коттеджей. Под них отводятся участки общей площадью в 186 гектаров, которые в данный момент формируются для выставления на аукцион.
Принимающие участие в заседании руководители также в общих чертах обрисовали «квартирный вопрос» в своих областных центрах. Все выступающие отмечали несовершенство Градостроительного кодекса, а также необходимость создания режима наибольшего благоприятствования для граждан, желающих воспользоваться ипотечным кредитованием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости