Взгляд

Несмотря на увеличение мест для больных COVID-19 в Липецке пациентов размещают в больничных коридорах – СМИ

В Липецке пациентов с COVID размещают в больничных коридорах. А между тем глава региона говорит, что ситуация выравнивается, сообщает политическое сетевое издание «Открытые медиа».

В интервью региональным «Вестям» губернатор Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что ситуация с заболеваемостью начинает выравниваться.

«Отрадный такой факт – у нас количество госпитализаций снижается, немножко освобождается коечный фонд. Ситуация перестала быть страшной и угрожающей, а перешла в напряжённую. Это серьёзное отличие: врачи есть, боксы есть, койки есть, лекарства в больницах есть», - цитируют господина Артамонова «Вести-Липецк». Впрочем, сами горожане оценивают ситуацию совсем иначе. Видео из Липецкой областной больницы, где пациенты лежат прямо в коридорах, прислала читательница «Открытых медиа», которая недавно была госпитализирована с коронавирусом. Ранее врачи этой больницы просили граждан приносить с собой раскладушки, потому что коек не хватает.

На видео можно заметить, что несколько человек лежат на кроватях, которые размещены в больничном коридоре, причём у некоторых нет даже одеял. По словам автора видео, запись она сделала в ноябре в инфекционном отделении, где лежала сама.

«Я не могла добиться госпитализации, скорая приехала и ничего не сделала, я обегала аптеки с температурой под 40 и двусторонней пневмонией, - возмущается собеседница ОМ. – Когда меня всё-таки госпитализировали, оказалось, что у них просто некуда класть людей».

О том, что Липецк остро переживает вторую волну коронавируса и власти не справляются с ростом заболеваемости, рассказал ещё один житель Липецка, который сам переболел в начале ноября. Он рассказал о том, как отправился на приём в поликлинику при горбольнице № 3.

«Я пришёл на приём к врачу в половине восьмого утра и просидел в очереди 7 часов, - рассказывает Александр Боровских. – За это время врач ни разу не вышла в туалет или на обед, приём не останавливался ни на минуту».

По словам Боровских, на приёме ему дали заранее распечатанный список лекарств, куда вошли антибиотики и противовирусные препараты, однако рецепта не выписали. Уже позже оказалось, что в Липецке часть этих препаратов найти невозможно: антибиотики ему прислали друзья из Московской области.

Другая жительница Липецка Анна Иванова заразилась коронавирусом от своего сына – медработника. Как рассказала она корреспонденту «Открытых медиа», женщина обращалась за помощью в поликлинику при горбольнице № 4, однако на вторичный приём к врачу ей вообще попасть не удалось: терапевт заболела и дальнейшие рекомендации по лечению ей давал ЛОР по телефону.

«Просто рассказала по телефону о своём самочувствии, и мне продлили больничный, сказали продолжить приём тех же препаратов, - рассказывает Иванова. – При этом результатов анализа я ждала две недели, за это время успела заразить мужа, пожилую маму, и лишь потом выяснилось, что у меня коронавирус».

По словам Ивановой, ей удалось через сына-медработника проверить регистр заболевших в городе, и, как оказалось, их в официальную статистику не внесли, несмотря на положительные анализы. Иванова предполагает, что «власти пытаются скрыть ситуацию в городе».

Общественный деятель, кандидат в депутаты гордумы Дмитрий Красичков, рассказал, что ему ежедневно поступают жалобы горожан на сложности с получением медицинской помощи. По его мнению, «город захлёбывается», в то время как власти пытаются скрыть реальную статистику заболеваемости COVID-19.

«Одна из самых распространённых жалоб, когда людям отказывают в тестах на коронавирус, - рассказывает Красичков. – Врачи бегло осматривают, видят симптомы и выписывают всем одинаковое лечение».

В мае в сеть просочилась аудиозапись, сделанная на одном из совещаний губернатора Игоря Артамонова со своими подчинёнными, где глава региона рекомендовал чиновникам поправить статистику заболеваемости.

«Ваши цифры надо поменять, а то о нашем регионе плохо подумают, - говорит Артамонов на записи. – Если у вас там за 100 с лишним… А 70 – ну, в чём проблема-то поменять? Вы не понимаете, что момент обострения наступил, что кому-то надо голову оторвать?» Главе региона возражают, но он настаивает на своём. Позже Артамонов признался Znak.com, что запись подлинная, но её неверно толковали.

Корреспондент «Открытых новостей» дозвонился до депутата липецкой облдумы единоросса Андрея Трофименкова, однако тот сообщил, что ему избиратели на проблемы с оказанием медицинской помощи не жалуются.

«Жалуются на проблемы с отоплением, какие-то личные жалобы, но о том, что в больницах не хватает мест, я ничего не слышал», - резюмировал Трофименков.

Редакция «Открытых медиа» направила запрос в управление здравоохранения, но ответ к моменту публикации не пришёл.

P. S.

По сообщению telegram-канала «Липецкая область, на сегодняшний день из 2300 коек, отданных для ковидных больных, заняты 1755. Последний раз коечный фонд увеличивался на 300 мест 12 ноября за счет открытия госпиталя на базе санаторий Липецккурорт.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
14:26 20.11.2020