Взгляд

Проблема №0

После проверки прокуратурой и Следственным комитетом информации о бездомной женщине-инвалиде из села Панкратовка Измалковского района, которая пытается безуспешно выбить себе законное жильё у липецких чиновников, она получила долгожданный дом. Однако жильё оказалось временным, и ко всему прочему, аварийным. Инвалид первой группы Оксана Андрианова и её мать Нина Фаустова повторно обратились за помощью к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой помочь им в жилищном вопросе.
17:20 18.12.2022
Одни жители многоквартирного дома на окраине города утопают в нечистотах. Других атакуют полчища кровососущих насекомых. Третьи страдают от постоянных наводнений, пожаров и ударов электрическим током. Это не голливудские триллеры, а реальные истории. Что происходит с жилым фондом Липецка и как горожане выживают в нечеловеческих условиях, вместе с известными общественниками выяснял Lipetsknews.
12:01 13.02.2022
В горсовете на «депутатском часе» мэрия представила концепцию развития системы водоснабжения и водоотведения города Липецка на основе государственно-частного партнерства. В стенах парламента неоднократно поднимался вопрос о состоянии коммунальной инфраструктуры и перспективах АО «ЛГЭК», после продажи электросетевого комплекса. Парламентарии и Счётная палата давали поручения по оздоровлению финансового состояния предприятия и усилению контроля за устойчивой работой системы водоснабжения и водоотведения.
10:06 03.12.2021
Жители села Студёные Выселки Липецкого района в видеообращении обратились к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой закрыть якобы нелегальное предприятие по переработке пера птицы, которое отравляет воздух.
13:22 12.09.2021
Жители дома 30а по улице 220 Стрелковой Дивизии в Ельце, в который они переехали из ветхого в новое и благоустроенное жильё, не могут добиться от мэра Ельца Евгения Боровских решения проблем с плохо работающей канализацией, из-за чего многоэтажку и прилегающую территорию затапливает фекалиями.
00:00 22.08.2021
Жители села Салтычки Добринского района обратились через YouTube к прокурору Липецкой области Геннадию Анисимову с просьбой как-то повлиять на местные власти, которые не принимают никаких мер для решения проблем с питьевой водой в населённом пункте.
18:50 18.07.2021
Жители посёлка Новосёлкино (входит в городскую черту) просят региональную  прокуратуру провести проверку в связи с тем, что они годами живут без нормальной питьевой воды, дорог и освещения.
00:51 20.06.2021
Жители деревни Алексеевка Камышевского сельсовета Задонского района пожаловались на отсутствие дорог, из-за чего к ним не может проехать скорая или полиция, а также газа и освещения.
11:59 10.05.2021
Члены садоводческого некоммерческого товарищества «Металлург-2» (является одним из крупнейших в Липецке СНТ, по собственным данным насчитывает порядка 2,7 тыс. человек) рассказали о неблагополучной экологической ситуации на территории товарищества, солидных долгах руководства ресурсоснабжающим компаниям и «исчезающих» взносах.
15:35 26.04.2021
Транспортировщики ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» (работают в «красной зоне» и занимаются транспортировкой больных коронавирусом в медицинские учреждения) пожаловались на полное отсутствие выплат за «ковидных» больных.
16:18 16.03.2021
Жительница Липецка, которая пережила ужасы войны и фашистских концлагерей, вынуждена доживать свой век в крошечной комнатке в общежитии по улице Космонавтов, где нет даже душа, чтобы помыться.
14:35 25.02.2021
Известные липецкие общественники и политики дали совет главе города Евгении Уваркиной заниматься не благоустройством парков и созданием новых скверов, а обратить внимание на коммунальные аварии, которые участились в последнее время, оставляя в зимний период без отопления и холодной воды жителей Липецка.
10:40 26.01.2021
В Липецке пациентов с COVID размещают в больничных коридорах. А между тем глава региона говорит, что ситуация выравнивается, сообщает политическое сетевое издание «Открытые медиа».
14:26 20.11.2020
Жители частного сектора по улице Радиаторная, откуда рукой подать до администрации Липецка, до сих пор живут без удобств, как и триста лет назад.
22:16 16.10.2020
Жильцы дома №151/153 по улице Гагарина, которые с начала «нулевых» ждут переселения из аварийного дома в новые благоустроенные квартиры, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, с просьбой решить жилищную проблему, так как надежды на местную власть у людей нет.
11:34 12.08.2020
Жители села Частая Дубрава Липецкого района вот уже много лет испытывают дефицит в холодной воде. С наступлением лета их водопроводные краны пересыхают, а жизнь напоминает крестьян дореволюционной эпохи. Почему в 21 веке жители села, в домах которых давно проведено центральное водоснабжение, испытывают такие проблемы, разбирались «Липецкие новости».
13:06 14.07.2020
В регионе продолжается противостояние жителей Введенского сельсовета Липецкого района (сёла Воскресеновка, Введенка, Ильино, Никольское и Ситовка, где проживают порядка 5 тыс. человек) и ОАО «Стагдок» (компания Группы НЛМК, занимающаяся добычей и переработкой известняка). Все эти населённые пункты расположены рядом с карьером предприятия. За много лет, которые компания разрабатывает карьер, у людей накопилось масса недовольств: от шума взрывных работ до трещин в стенах их домов, которые также связывают с добычей известняка. А недавно появилась информация, что карьер горнодобывающей компании якобы планируется расширить в направлении жилых домов. Селяне забили тревогу. Ведь по их словам, если сейчас от постоянных взрывов в их домах появляются трещины, то после расширения они и вовсе могут обрушиться. Кроме того, люди узнали, что власти внесли расширение карьера в генплан поселения. На днях в селе Ильино прошла встреча местных жителей, властей и руководства компании, где решался вопрос дальнейшего сосуществования известнякового карьера и Введенского поселения. На мероприятии присутствовал журналист «Липецких новостей».
15:02 13.02.2020
Российский профсоюз «Альянс врачей» (отстаивает права работников здравоохранения) побывал на станции переливания крови в Ельце. Это уникальное для Липецкой области учреждение чиновники решили закрыть, проигнорировав мнение коллектива, доноров и больных. Экономисты департамента здравоохранения посчитали, что, закрыв станцию переливания крови, они сэкономят 12 млн рублей в год. Сколько людей останется без донорской крови и погибнет, посчитать, видимо, забыли. Ко всему прочему, врачам станции предложили новые вакансии, среди которых не только медицинские профессии, но и рабочие: лифтёр, слесарь, тракторист и другие. В сути «оптимизации» медицинского учреждения разбирались «Липецкие новости».
13:32 14.01.2020
В липецких СМИ вышла статья «Птица по расписанию не пахнет», где авторы уверяют читателей, что в селе Кривец происходит настоящее противостояние «понаехавших» дачников и местных из-за предприятия «Кривец-птица», которое якобы своей работой ухудшает экологическую обстановку в Добровском районе. В ней говорится, что ситуация надумана и никакой экологической катастрофой и ядовитыми отходами производства там не пахнет. А сами жители мешают развиваться населённому пункту. Выпущенный материал очень взволновал жителей Кривецкого поселения (куда входят сёла Кривец, Верещагино, Леденёвка и Кувязево), так как они посчитали данную статью заказной, и не отражающей реальной экологической ситуации в Добровском районе. Журналисты «ЛН» встретились с членами инициативной группы и попытались узнать, как действительно обстоят дела с экологией в Кривецком поселении и при чём тут местная птицефабрика.
Комментариев: 2
12:37 10.12.2019
В Липецке состоялись публичные слушания, на которых решалась судьба более 150 домов в районе бывшего села Дикое. Частный сектор попал под проект реновации. В границы планирования попали дома (которые каким-то образом признали аварийными) и земли по улицам Неделина, Фрунзе, Шмидта, Орджоникидзе, Мичурина и Котовского. Однако людей совсем не воодушевило, что им дадут деньги на покупку нового жилья. Почему горожане не хотят покидать свои дома? По какой причине такое количество частных жилых построек признали аварийными? Зачем и кому всё это нужно? В проблеме разбирались «Липецкие новости».
14:54 13.11.2019
Город Лебедянь в Липецкой области сегодня известен жителям России своими яблоневыми садами, минеральными водами и старинными монастырскими комплексами. В последние годы сюда приезжают всё больше туристов, в частности паломников, посещающие христианские святыни. Однако город «славиться» ещё и другим. Только эта слава совсем другого рода. Речь идёт об ужасной воне, витающей над городам. Её источником стали местные очистные сооружения, которым необходима реконструкция. В разных районах города можно почувствовать запах тухлых яиц, сероводорода и прочих «ароматов». Обеспокоенные жители трубят о проблеме практически везде – в социальных сетях, обрывают звонками мэрию, пишут письма в различные инстанции. Но власти почему-то закрывают на эту проблему глаза.
11:54 03.07.2019
«Невозможно открыть форточку, мы просто задыхаемся, помогите!» - именно с такими словами обратились жители нескольких сёл Добровского района в редакцию «Липецких новостей». Люди пишут жалобы на огромные и зловонные кучи птичьего помета. Однако надзорные органы только разводят руками.
11:20 03.06.2019
Разбирательства жителей частного сектора переулка Яблочкина со строительной организацией «Строймастер» достигли «точки кипения». После завершения словесных перепалок в ход пошли газовые баллончики, «живой щит» из липчан, которые перекрывали собой въезд на стройку, а также реальные угрозы и расправы. Между тем чиновники до последнего не спешили вмешиваться в ситуацию, тогда как одни из первых должны были не допустить противостояния. 
15:01 16.05.2019
Вчера, 8 февраля, в Липецке состоялась встреча с дольщиками одиннадцати многоквартирных долгостроев и руководителями организаций застройщиков. По данным мэрии, в настоящее время проблемы с получением уже проплаченных квартир испытывают около 2 тыс. липецких семей. Из них наиболее трудная ситуация примерно у 300 семей. Избежать развития событий по худшему сценарию реально, если четко скоординировать действия региональной и городской власти, застройщиков и инвесторов, детально проработать с людьми все возможные пути решения крайне больных для них проблем, убежден мэр Липецка Сергей Иванов. Однако подобные разговоры идут уже не первый год, а воз и ныне там. К какому же решению пришли власти и застройщики на этот раз?
13:21 09.02.2018