Липецкие новостройки вошли в тройку самых доступных в Центральной России
- 21:00 4 марта
- Константин Летов

Квадратный метр жилья в новостройках региона стоит в среднем 108 тысяч рублей. Об этом 4 марта стало известно из данных «СберИндекс» о реальных сделках за январь 2026 года.
По данным аналитиков, средняя стоимость квадрата на первичном рынке по России достигла 185 тысяч рублей. Однако в регионах Центральной России, если не учитывать столицу и Подмосковье, показатель составляет около 121,5 тысячи рублей за квадрат.
Липецкая область оказалась значительно доступнее для покупателей жилья. Разница со средней ценой по центру страны превышает 13 тысяч рублей на квадратный метр.
В Москве квадрат в новостройке обходится в 367 тысяч рублей, в Московской области – 222 тысячи рублей. Соседние регионы также демонстрируют более высокие цены. В Курской области квадратный метр стоит 135 тысяч рублей, в Воронежской – почти 135 тысяч, в Тульской – 134,5 тысячи рублей.
Только два региона предлагают жилье дешевле, чем Липецкая область. В Ивановской области средняя цена составляет 106,4 тысячи рублей за квадрат, в Тамбовской – 106 тысяч. Близкие показатели у Смоленской области – 108,6 тысячи рублей, и Костромской – 112,5 тысячи за квадратный метр.
Статистика основана на фактических сделках купли-продажи, проведенных через банковские организации в январе текущего года.
