Компания «Ликвидатор», оскандалившаяся на гибели работника липецкого бизнесмена Максима Мраева, продолжает получать многомиллионные иски от заказчиков

Липецкая компания «Ликвидатор» (занимается производством строительных и демонтажных работ, бенефециар бизнесмен Максим Мраев, известный в связи с трагичной гибелью работника на стройплощадке в 2013 году), массово получает претензии от заказчиков. По итогам 2017 года ей предъявлено 7 исков на общую сумму свыше 23 млн рублей, следует из материалов арбитража.

Большая часть исков была направлена на взыскание долгов и неустоек по договорам подряда. Так, ООО «Синтек» требовало с «Ликвидатора» свыше 12 млн рублей, ООО «ТамбовСтройМеханизация» – около 2 млн рублей. АО «РНК» хотело взыскать с компании 500 тыс. рублей, а ООО «Галактика» – 445 тыс. рублей.

Интересно, что компания не отличается «чистоплотностью» не только при работе с подрядчиками. Например, белгородский Росприроднадзор подал несколько исков о взыскании в совокупности более 9 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

Отметим, что конечный бенефициар  фирмы –  бизнесмен Максим Мраев. По информации «LipetskMedia.ru», предприниматель предпринимал тщетные попытки получить мандат депутата Липецкого горсовета, однако к выборам так и не был допущен. Избирательная комиссия, в отличие от других контролирующих ведомств, быстро пресекла инициативу бизнесмена, потому что обнаружила, как пишет «LipetskMedia.ru», «недостоверные подписные листы». Это было в 2012 году.

Годом позже произошла страшная история, связанная с компанией «Евростандарт» (аффилирована с бизнесменом Максимом Мраевым), которая, фактически, «разрушила» репутацию компании. Впрочем, официально, по итогам расследования комиссии, жесткие санкции ни к самой фирме, ни к ее владельцам не были применены. Наказание ограничилось штрафом.

В частности, при демонтаже здания работниками «Евростандарта» от стены отвалился большой кусок, один из осколков которого попал в грудь старшего продавца торгового центра «Твой ремонт», что располагался неподалеку. Пострадавший, которому не было еще и 30 лет, скончался в больнице.

Комиссия оказалась удивительно «благосклонна» к компании. Как пишет LipetskMedia.ru, «руководство «Евростандарта» нарушило требования производства работ, не применив средства коллективной защиты в виде ограждения стройплощадки. Во-вторых, был нарушен технологический процесс: «не произведено отделение наружной стены вертикальной штробой при разборке здания». А трос оказался короче, чем требовалось для валки стены». Затем была названа еще одна причина гибели продавца: «недостаточный контроль со стороны должностных лиц за производством хода работ». Лицом, ответственным за нарушение, комиссия по расследованию признала заместителя генерального директора, который, как оказалось, вовсе не имел технического образования, а после к этому числу добавился и генеральный директор. Правда, единственной санкцией, о которой известно СМИ – это штраф в 50 тыс. рублей. Кстати, адреса обеих фирм практически совпадают. ООО «Евростандарт» располагалось по ул. М.Расковой, д. 10 офис 12, а ООО "Ликвидатор" по ул. М.Расковой, д. 10 офис 17 (согласно данным СПАРК-Интерфакс).

Контролирующим органам (прокуратуре и Ростехнадзору), очевидно, нужно внимательно присмотреться к данной компании: такой подход подрядчика к выполнению своего функционала может нести не только материальные потери для клиентов, но и, главное, представлять опасность

для окружающих возможным ненадлежащим качеством работ. Наше издание направит официальные запросы в контролирующие органы, чтобы выяснить мнение властей относительно работы компании.

Никитна ЧУЛОКЕЕВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
17:35 23.05.2018

Комментарии

при подготовке строительства жилого 12 этажного дома по ул.Котовского на 16 микрорайоне в результате неправильной выборки крунта происходит подвижка грунта и трескаються соседние дома, привет Мраеву....