Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в июне

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках, влиятельных бизнесменах и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны июня, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Олег Хомутинников. Бегство депутата

Независимый депутат регионального парламента Олег Хомутинников (ранее входил в федеральный совет «Открытой России») принял решение покинуть территорию страны. Парламентарий опасается за свою свободу.

«Два года назад меня не пустили меня на выборы губернатора. В качестве ограждения выставили муниципальный фильтр. В этом году придумали более суровые методы устранения оппонентов – лишение права участвовать в выборах по статье «экстремизм» и уголовное преследование за руководство несуществующими нежелательными организациями. Я воспринимаю своё право на жизнь в России буквально. Если у меня нет права участвовать в выборах, значит, у меня нет права здесь жить», - говорил Олег Хомутинников.

В беседе с информационным агентством депутат не раскрыл страну, в которой будет находиться «из соображений безопасности».

Напомним, что господин Хомутинников известен своим обнародованием компроматов против липецких госдеятелей. Также он уличал Владимира Путина в нарушение ПДД на открытии Крымского моста и возмущался тем, что президент России, во время рыбалки в Тыве, катался на катере без спасательного жилета. На весенней сессии Липецкого областного Совета, где глава региона Игорь Артамонов зачитал свой доклад о работе за 2020 год, выразил недовольство сокращением численности населения, которое и озвучил губернатору.

В апреле этого года, депутат заявил об участии в выборах в Государственную Думу, основным конкурентом которого мог бы стать член ЕР Николай Борцов.

Второе место. Владимир Жириновский. Угрозы политикам и олигархам

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что когда въедет в Кремль, то отберет предприятия у олигархов и отправит за решётку экс-губернатора Липецкой области Олега Королёва и действующего спикера регионального парламента Павла Путилина.

Любопытное интервью с главой ЛДПР опубликовал в своём telegram-канале липецкий депутат Олег Хомутинников. Когда у Владимира Жириновского спросили, что он ждёт от предстоящих сентябрьских выборов, он в первую очередь прошёлся по совладельцу Новолипецкого меткомбината Владимиру Лисину.

«Нужно отобрать металлургический завод у Владимира Лисина, потому что он принадлежит гражданам Липецка. Они его строили, и сейчас предприятие приносит огромные доходы. Вообще у всех олигархов нужно отнять крупные предприятия, тогда наши граждане в пять раз будут жить лучше. И мы это сделаем. Это будет через три года, когда я смогу въехать в Кремль», - ответил на вопрос господин Жириновский.

Также он заявил, что когда окажется в Кремле в 2024 году, то непременно посадит некоторых влиятельных липчан, включая Олега Королёва и Павла Путилина.

Третье место. Сергей Иванов. Песок раздора

Приговором Задонского районного суда 47-летний глава Тербунского района, экс-мэр Липецка Сергей Иванов признан виновным в превышении должностных полномочий.

Как установил суд, 15 апреля 2019 года к Сергею Иванову обратился генеральный директор ООО «Сельхозинвест» с просьбой дать разрешение на добычу песка из недр земельного участка, расположенного недалеко от села Дубровка Тербунского района. Песок общество планировало использовать для строительства предприятия по хранению яблок. Сергей Иванов дал устное разрешение гендиректору «Сельхозинвеста» на добычу, погрузку и вывоз песка. Тогда как полномочия по выдаче лицензии на добычу полезных ископаемых выдаёт региональное управление экологии и природных ресурсов.

Действия ООО «Сельхозинвест» были прекращены в конце июня 2019 года. Организация добыла и вывезла более 9 тыс. куб. метров песка.

Таким образом, Сергей Иванов совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области лицензирования и осуществления добычи полезных ископаемых.

Российской Федерации, а также Липецкой области причинён имущественный ущерб на сумму 3,1 млн рублей.

Действия Сергея Иванова суд квалифицировал по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления). Председательствующий по делу судья Анна Дуванова назначила ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, префекта лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на два года.

Четвёртое место. Олег Королёв. Закат политической карьеры

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Липецкой области Олега Королёва. Решение принято на основании соответствующего заявления сенатора в связи с состоянием его здоровья. Этому предшествовала растиражированная информация о его участии в ДТП.

Так, 14 мая по telegram-каналам разлетелось видео странной поездки 69-летнего экс-главы Липецкой области. На кадрах было заметно, как черный Lexus, принадлежащий господину Королёву, передвигается на спущенных колесах по Липецку. При этом автомобиль заезжает на разделительную полосу. Сообщается, что во время поездки Олег Королёв якобы сбил несколько дорожных знаков и пару раз чуть не устроил ДТП. По данным telegram-каналов, ему предложили пройти медосвидетельствование, однако господин Королёв отказался и уснул в машине. В разговоре с журналистами он опроверг эту информацию. Сенатор сообщил, что ему стало плохо за рулём из-за мерцательной аритмии, поэтому он обратился к сотрудникам ГАИ, чтобы его отвезли домой.

Пятое место. Дмитрий Аверов. Пролёт с Госдумой

«Единая Россия» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы VIII созыва по одномандатным округам. Победившего в праймериз вице-губернатора Дмитрия Аверова в этом списке не оказалось.

Предложенные на съезде «Единой России» кандидатуры утвердили делегаты в ходе тайного голосования. Список кандидатов-одномандатников поддержали подавляющим большинством голосов.

Кандидатами на выборы в Госдуму утверждены действующие депутаты Николай Борцов и Михаил Тарасенко по 114-му и 115-му одномандатным округам соответственно.

Ранее в предварительном голосовании на территории Липецкой области приняли участие 102 тыс. человек. В Левобережном одномандатном округе разгромную победу над действующим депутатом Госдумы Михаилом Тарасенко одержал заместитель липецкого губернатора Дмитрий Аверов. Чиновник набрал 27,3 тыс. голосов против 6,9 тыс. за господина Тарасенко. В Липецком одномандатном округе победу праздновал Николай Борцов. 76-летний миллиардер и депутат Госдумы набрал 29,9 тыс. голосов избирателей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
00:00 04.07.2021