Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в октябре

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках, политиках и бизнесменах, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны октября, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Галина Рощупкина. Нагрянули с обысками

К начальнику управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галине Рощупкиной нагрянули силовики. Визит неожиданных для чиновницы гостей может быть связан с расследованием крупного мошенничества, сообщает «Блокнот-Липецк».

Дома и на рабочем месте госпожи Рощупкиной прошли обыски в рамках уже возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ. При этом, как пишет СМИ, сама она воспользовалась статьёй 51 и показания давать не стала.

Как сообщал ранее Lipetsknews.ru источник, знакомый с ситуацией, экс-глава Воронежской коммунальной палаты Владислав Ландсберг, который назначен заместителем управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, станет главным экологом региона.

«К нынешнему руководителю управления экологии Галине Рощупкиной есть много претензий. Поэтому руководство региона меняет главу ведомства, постепенно вводя на этот пост нового человека. Думаю, что для региона это неплохое приобретение, ведь у Владислава Ландсберга есть опыт работы в данной области – он работал заместителем директора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения отходов производства и потребления Минприроды», - уточнял собеседник агентства.

Известный липецкий общественный деятель Дмитрий Красичков, который на протяжении многих лет занимается проблемами экологии в регионе, заявил Lipetsknews.ru, что был шокирован сообщением в СМИ об обыске у Галины Рощупкиной.

«На протяжении многих лет, я, как общественный деятель вместе с жителями региона неоднократно обращался к ней решить ту или иную экологическую проблему, но она, почему-то, их не видит. Честно признаться, я вообще думал, что она неприкасаема, поэтому был немало удивлён таким поворотом событий. Может на её место придёт другой человек, который реально станет решать экологические проблемы региона», - считает Дмитрий Красичков.

Господин Красичков выразил надежду, что силовые структуры региона будут непредвзято расследовать уголовное дело, в котором, как пишет «Блокнот-Липецк» якобы замешала Галина Рощупкина.

Второе место. Владимир Лисин. Налоги уходят в Москву

Основной акционер ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и миллиардер Владимир Лисин изменил место регистрации. Теперь он зарегистрирован в Московской области.

Федеральная налоговая служба не стала подтверждать эту информацию, так как она относится к налоговой тайне и не подлежит разглашению.

По данным РБК, Владимир Лисин был крупнейшим плательщиком подоходного налога в России с прибыли контролируемой им кипрской Fletcher Group Holdings. По подсчётам издания, которые подтверждают источники в липецкой администрации, бизнесмен платил налог в бюджет на уровне 1 млрд рублей в год.

В администрации Липецкой области не стали подтверждать смену регистрации господина Лисина, сославшись на налоговую тайну. При этом там напомнили об изменениях в Налоговом кодексе.

«Начиная с налогового периода 2020 года, действует новый порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). Для владельцев КИК введен фиксированный налоговый платеж в размере 5 млн рублей. Ранее налог исчислялся исходя из финансовых результатов деятельности контролируемых зарубежных компаний», - отметили в администрации.

Однако в администрации надеются, что перерегистрация миллионера никак не повлияет на бюджет.

«В тоже время с 1 января 2021 года установлена повышенная налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 15% (основная ставка – 13%) с доходов, превышающих 5 млн рублей. Поступления в бюджет области уже в текущем году оцениваются свыше 1 млрд рублей», - заверили в администрации.

Третье место. Юрий Алтухов. С выборов на пенсию

Председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов покинул свой пост. Он руководил избиркомом в течение последних 15 лет.

На заседании комиссии было удовлетворено его заявление об отставке в связи с выходом на пенсию.

Юрий Алтухов руководил избиркомом с 2006 года. Он неоднократно переизбирался на этом посту. Однако вскоре после выборов в сентябре 2021 года появились слухи о его грядущей отставке.

Напомним, что на выборах в Госдуму в Липецкой области по партспискам лидировала «Единая Россия» с 48,54% голосов. КПРФ набрала 21,22%, ЛДПР – 7,74%, «Справедливая Россия – За правду» – 5,99%, «Новые люди» – 5,50%. Остальные партии не смогли набрать свыше 5% голосов. По одномандатным округам победу одержали «единороссы» Николай Борцов (47,90%) и Михаил Тарасенко (48,27%).

Четвёртое место. Сабир Агамалиев. Уход из «Липецкэнерго».

И. о. директора «Липецкэнерго» (филиал «Россети Центр») Сабир Агамалиев покинул пост. Он возглавлял «Липецкэнерго» с апреля этого года. До этого он возглавлял филиал «Россетей» в Смоленске.

По данным источников «Абирега», топ-менеджер якобы был недоволен лизинговой схемой по покупке активов «Липецкой городской энергетической компании».

Ранее директором «Липецкэнерго» и ЛГЭК являлся Константин Драчук, который покинул оба поста в начале 2021 года. На посту главы ЛГЭК его сменил брянский депутат Андрей Сорокин, а на посту «Липецкэнерго» – Сабир Агамалиев.

О том, что ЛГЭКу поступило от «Россетей» предложение о покупке электросетевого комплекса, стало известно в июне. Независимый аудит подтвердил «убыточный характер деятельности АО», а также оценил стоимость электросетевого имущества в 1,7 млрд рублей. В октябре сделка была завершена. Помимо активов ЛГЭК «Россетям» перешёл электрокомплекс МУП «Горэлектросеть».

Пятое место. Дмитрий Пушилин. Из мэрии на Соборную

Управление капитального строительства Липецкой области возглавил Дмитрий Пушилин, который до этого руководил управлением главного смотрителя. Правда он возглавил ведомство в качестве и.о. Ранее структурой руководила Татьяна Козомазова.

Дмитрий Пушилин родился 7 июля 1988 года в Липецке. В 2007-ом окончил Липецкий колледж строительства, архитектуры и отраслевых технологий по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 2013 году получил диплом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета по той же специальности. Трудовой путь начал в августе 2007 года с должности арматурщика-бетонщика в «Ремстройсервис». Затем в разных организациях был руководителем проекта, старшим производителем работ, главным инженером. В управление главного смотрителя перешёл с поста начальника строительно-монтажного участка одной из компаний областного центра.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
14:52 02.11.2021