Взгляд

Водяной коллапс. Очередное липецкое село ищет справедливости у прокурора

Жители села Салтычки Добринского района обратились через YouTube к прокурору Липецкой области Геннадию Анисимову с просьбой как-то повлиять на местные власти, которые не принимают никаких мер для решения проблем с питьевой водой в населённом пункте.

По словам жителей, они больше недели сидели без питьевой воды почти в 40-градусную жару. Люди обращались в коммунальные службы, звонили на единый номер экстренных оперативных служб «112», донимали своими проблемами главу сельсовета и руководство администрации Добринского района – всё без толку. Единственное что обещали, так это оперативно подвозить воду. Но за то время, что в кранах у селян отсутствовала вода, цистерна с водой так и не появилась.

«Спустя девять дней, что мы сидели без воды, нам все-таки её дали. Но что толку – она идёт мутная с неприятным запахом. Как её можно пить? Даже руки в ней и то мыть страшно», - негодуют селяне.

Также люди пожаловались, что уже многие годы испытывают такие перебои с водой. Жители Салтычков винят старую водонапорную башню, которая давно отслужила свой срок годности.

«Когда после многодневных отключений подают воду, она идёт с песком. Видимо оборудование настолько старое, что все фильтры не справляются со своей функцией. Мы одно время использовали такую воду для стирки, но после того, как у многих песком забились стиральные машины, совсем прекратили её использовать. От песка даже счётчики воды засоряются», - рассказывают жители села.

В видеообращении люди попросили прокурора Липецкой области Геннадия Анисимова как-то повлиять на сельского главу и районных чиновников и наказать виновных за бездействие. Также жители Салтычков обратились с просьбой к вышестоящим властям, не остаться в стороне и построить в селе новую водонапорную башню и скважину.

«Где это видано, чтобы в 21 веке люди жили так, как наши далёкие предки? Очень надеемся, что прокуратура совместно с другими надзорными органами и экологическими службами проведёт проверку и накажет тех бездействующих чиновников, благодаря которым мы остаёмся без нормальной воды, да ещё в пандемийное время», - резюмировали селяне.

Проблема с качественным водоснабжением в Липецкой области стоит остро. Не проходит и дня, как в СМИ, социальных сетях, telegram-каналах не появляется информация о проблемах с водой. Регулярно в регионе проходит сход жителей, которые требуют от властей решить водяную проблему. Так, в июне этого года жители посёлка Новосёлкино (входит в городскую черту) попросили региональную  прокуратуру провести проверку в связи с тем, что они годами живут без нормальной питьевой воды. Застройщиком коттеджного посёлка является ООО «СУ ЛипецкДом». Первые поселенцы рассказывают, что когда покупали здесь дома, компания представила им шикарным план развития территории. Однако все обещания о благоустройстве и благах цивилизации остались только на бумаге.

«Мы испытываем проблемы с водой на протяжении уже порядка семи лет. Первое время водоснабжение было относительно нормально. Но когда посёлок начал расти, начались трудности. Сейчас вода течёт тонкой струйкой. За полчаса набирается ведро. Это ненормально. Да и вода идёт грязная, с неприятным запахом. Речь даже не идёт о поливах огородов. Нам элементарно не хватает воды, чтобы помыть посуду, искупать ребёнка», - рассказывали люди.

В мае жители села Кузьминские Отвержки Липецкого района (является одним из крупных населённых пунктов в регионе, которое соседствует с международным аэропортом) пожаловались на некачественную питьевую воду. Сход жителей начался с высказывания претензий главе администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Липецкого района Наталье Зимариной. Люди заявили, что поступающую в их дома и квартиры воду невозможно пить.

«От неё идёт отвратительный запах. Мы пытались отстаивать воду в ведре, но безрезультатно – на поверхности образуется слизь. Ей даже посуду мыть невозможно, на тарелках и чашках остаётся жировая плёнка», - жаловались селяне.

В марте десять домов в селе Солдатское Тербунского района по улице Рогожки буквально встали на дыбы. Здесь живут в основном инвалиды и пенсионеры, и до них никак не дойдёт центральное водоснабжение. А в зимний период они вообще живут без воды. Летом люди берут воду из колодцев, а зимой они просто замерзают. Впрочем, и в летнее время воду для питья набирать страшно. Колодцы старые, вырытые ещё в 70 годах. Гидротехнические сооружения разрушаются, а внизу плавают куски брёвен.

Люди писали на сайт главы региона Игоря Артамонова. Селянам ответили, что с целью обеспечения водоснабжением данного участка, необходимо строительство сетей протяженностью 560 метров. Общая стоимость работ приблизительно составит 2 млн рублей. Перечень объектов капитального строительства на 2020-2022 годы уже сформирован. Вопрос строительства сетей водоснабжения в селе Солдатское на последующие периоды будет рассматриваться с учётом оценки финансовой, бюджетной и социальной эффективности.

Исходя из ответа чиновников, ни о каких конкретных сроках речи не идёт. А, следовательно, люди годами могут ждать централизованное водоснабжение.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
18:50 18.07.2021