Автоконцерн Lifan не отказывается от строительства своего завода в Липецке

Автоконцерн Lifan не отказывается от строительства своего завода в Липецке
Китайская компания в плановом режиме продолжает работы по реализации проекта в ОЭЗ «Липецк».

Напомним, что некоторое время назад эксперты в области автомобилестроения предположили, что компания «Lifan» в ближайшие годы может не суметь существенно нарастить свои продажи. С начала года в России продажи автомобилей упали на 25%, у Lifan – на 18%. В связи с этим по Липецку поползли слухи, что китайцы могут передумать строить свой завод на территории ОЭЗ «Липецк». Ведь китайская сторона заявила, что первоначально предприятие будет выпускать порядка 60 тыс. автомобилей в год, тогда как за девять месяцев нынешнего года было реализовано всего 15 тыс. авто.

Как сообщил представитель компании «Lifan» Алексей Марченков, это только слухи, и не более того. Китайский автоконцерн не отказался от строительства завода из-за его нерентабельности в текущих экономических условиях.

«Инвестор реализует проект даже с опережением графика и никаких планов по приостановке работ не последуют. Все заявленные параметры будущего завода сохранены», - рассказали в ОАО «Особые экономические зоны».

Общий объем инвестиций в проект составит около 300 млн. долларов. Половина заявленного объема инвестиций будет вложена на первом этапе, когда будет производиться 60 тыс. автомобилей в год с дальнейшим расширением производства до 100 и более тысяч автомобилей. При удвоении производства потребуется ещё 150 млн. долларов. Завод станет первой собственной производственной площадкой полного цикла китайского автоконцерна в России.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram