Компания «Липецкэнерго» за 260 млн рублей приступила к реконструкции подстанции «Привокзальная»

Компания «Липецкэнерго» за 260 млн рублей приступила к реконструкции подстанции «Привокзальная»

ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» приступило к первому этапу реконструкции одного из ключевых питающих центров города – подстанции 110/6 кВ «Привокзальная», сообщили в компании.

Данная подстанция обеспечивает электроснабжение Центральной и Северо-Западной части города Липецка. От ее работы зависит качество энергоснабжение таких социально-значимых объектов, как две котельные по улицам Гагарина и Московская, Центральная городская клиническая больница, Дворец спорта «Звездный» и железнодорожный вокзал.

«Работы по техническому перевооружению подстанции ведутся поэтапно, чтобы не допустить перерывов в электроснабжении потребителей», - уточнил собеседник агентства.

В рамках первого этапа реконструкции энергетики выполняют замену трансформатора мощностью 20 МВА на трансформатор 40 МВА. Также выполнены работы по организации собственных нужд и оперативного тока на подстанции, установке заземляющего устройства и грозозащиты. После окончания монтажа и наладки системы релейной защиты и противоаварийной автоматики данное оборудование будет введено в работу.

На следующем этапе, в 2017 году, будет произведена замена двух трансформаторов мощностью 20 и 25 МВА на трансформатор 40 МВА. Кроме того, центр питания будет оснащен системой технических средств безопасности и наружного освещения.

Все работы по реконструкции подстанции планируется завершить до конца 2017 года. Общий объем средств, инвестированных в данный проект, составит более 260 млн рублей.

«Модернизация одной из старейших подстанций города позволит в значительной мере повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечить условия для новых технологических присоединений», - резюмировали в компании.

Напомним, что подстанция «Привокзальная» введена в эксплуатацию в 1970 году. Последний раз открытое распределительное устройство 110 кВ питающего центра реконструировалось в 1983 году. В 2002 году проведена замена блоков отделителей – короткозамыкателей, смонтировано два элегазовых выключателя 110 кВ. С тех пор электрооборудование не обновлялось и на данный момент нуждается в реновации.

Компания «Липецкэнерго» с 2008 года является филиалом ПАО «МРСК Центра». Осуществляет передачу электрической энергии, технологическое присоединение новых потребителей к сетям и предоставляет энергосервисные услуги на территории Липецкой области. Годовой объем передачи электроэнергии составляет более 7 млрд кВтч.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram