Липецкая «Агрофирма им. 15 лет Октября» нацелено на увеличение производства яблок

Липецкая «Агрофирма им. 15 лет Октября» нацелено на увеличение производства яблок

ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» намерена добиться производительности яблок до 40 тыс. тонн в год.

Также компания планирует увеличить выход товарного яблока до 85%, сообщил гендиректор агрофирмы Дмитрий Еремеев.

По его словам, не смотря на непогоду (в 2014 году град нанес большой урон хозяйству), много яблок оказались нетоварными. Однако положительную роль сыграли западные санкции, и все запасы удалось реализовать по цене 26 рублей за кг.

Вырученные средства руководство агрофирмы вложило в модернизацию. На вырученные деньги компания закупила новое оборудование – еврохолодильник. Кроме того, сейчас осуществляется монтаж двух холодильных установок на 4,5 и 2,5 тыс. тонн яблок. Это позволит увеличить единовременное хранение до 25 тыс. плодов.

Также агрофирма заканчивает монтаж нового морозильного оборудования на 400 тыс. тонн ягод.

«Пустить сразу весь урожай ягод на переработку не представляется возможным. Поэтому будем подвергать его заморозке, а перерабатывать уже в межсезонье», - добавил Дмитрий Еремеев.

 «Агрофирма им. 15 лет Октября» существует с 1919 года. Изначально это было опытно-показательное хозяйство, которое затем было преобразовано в совхоз, до 1932 года именовавшийся «Троекуровский». За эти десятилетия сельскохозяйственное предприятие значительно выросло и стало одним из крупнейших не только в Липецкой области, но и в Центральном Черноземье. На сегодняшний день агрофирма имеет в своем активе более 20 тыс. га земли, из них 8 тыс. га занимают сельхозугодия, 4,5 тыс. га пашни, на остальной площади располагаются сады, ягодники, питомники и многолетние насаждения. Кроме производства яблок и ягод производит натуральные соки под брендом «Красивая Меча», повидло и яблочное пюре.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram