Липецкая компания «Акзо Нобель Коутингс» с голландскими корнями вновь преступает порог закона

Липецкая компания «Акзо Нобель Коутингс» с голландскими корнями вновь преступает порог закона

За нарушение требований промышленной безопасности в отношении трех должностных лиц ООО «Акзо Нобель Коутингс» природоохранный прокурор возбудил административные дела, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

На основе прокурорской проверки выполнения предписаний законодательства о промышленной безопасности в деятельности ООО «Акзо Нобель Коутингс» были обнаружены нарушения. А именно, вопреки действующим нормативным актам, на опасном производственном объекте был оборудован склад хранения пустой тары и площадка отгрузки отходов, не предусмотренные проектной документацией. Допускались нарушения при хранении компонентов, в сведения, характеризующие производственный объект, не были внесены технические устройства, учтённые в территориальном органе Ростехнадзора. Эксплуатировались сосуды, используемые под давлением, с оконченным расчетным сроком эксплуатации. К работе допускались лица, не прошедшие стажировку для приобретения практических навыков с опасным оборудованием и др.  

За допущенные нарушения промышленной безопасности в отношении трёх должностных лиц предприятия прокурор возбудил административные дела. В адрес генерального директора ООО «Акзо Нобель Коутингс» внесено представление об устранении допущенных требований законности. 

Напомним, что ранее предприятие было оштрафовано на 100 тысяч за нарушение природоохранного законодательства при обращении с опасными веществами. В марте и июне 2017 года в пробах сточных вод, сбрасываемых предприятием в систему водоотведения, было выявлено превышение содержания загрязняющих опасных веществ: взвешенные вещества – в 2,9 раза, железо – в 5,8 раза, нефтепродукты - в 1,8 раза, цинк – в 2,7 раза, алюминий – в 1,2 раза. 

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Акзо Нобель Коутингс» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2005 году. Занимается производством красок, лаков и аналогичных материалов для нанесения покрытий. Также работает еще по 23 направлением. Среди них строительство зданий, оптовая торговля, гостиничный и ресторанный бизнес. Генеральный директор – Валерий Таяновский. 100% долей принадлежит частной компании «ПАНТЕР Б.В.» (Нидерланды). Выручка за 2016 год составила 2,7 млрд рублей. Чистая прибыль – 404,8 млн рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram