Липецкая прокуратура «победила» в суде крупнейшего в регионе производителя лакокрасочных покрытий

Липецкая прокуратура «победила» в суде крупнейшего в регионе производителя лакокрасочных покрытий

ООО «Акзо Нобель Коутингс» оштрафована на 100 тыс. рублей за сброс сточных вод с превышением содержания опасных веществ, сообщили в областной прокуратуре.

В апреле текущего года Липецкой межрайонная природоохранная прокуратура в деятельности ООО «Акзо Нобель Коутингс» в ходе проверки выявила нарушения экологических требований при обращении с опасными веществами. А именно, в пробах сточных вод, сбрасываемых предприятием в систему водоотведения, было выявлено превышение содержания загрязняющих опасных веществ: цинка - в 6,1 раза, железа - в 3,2 раза, свинца- в 2 раза, алюминия - в 1,2 раза. В этой связи природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ст.8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными веществами). Однако районный суд не нашел состава правонарушения в деятельности предприятия. Прокурор на этом не остановился и обжаловал решение суда, добившись его отмены и направления материалов административного дела на новое судебное разбирательство. В итоге 30 августа ООО «Акзо Нобель Коутингс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. 

Напомним, что компания систематически нарушает экологические требования. В конце июня за нарушение требований промышленной безопасности в отношении трех должностных лиц ООО «Акзо Нобель Коутингс» природоохранный прокурор возбудил административные дела. Ранее предприятие было оштрафовано на 100 тысяч за нарушение природоохранного законодательства при обращении с опасными веществами. В марте и июне 2017 года в пробах сточных вод, сбрасываемых предприятием в систему водоотведения, было выявлено превышение содержания загрязняющих опасных веществ: взвешенные вещества – в 2,9 раза, железо – в 5,8 раза, нефтепродукты - в 1,8 раза, цинк – в 2,7 раза, алюминий – в 1,2 раза. 

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Акзо Нобель Коутингс» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2005 году. Занимается производством красок, лаков и аналогичных материалов для нанесения покрытий. Также работает еще по 23 направлением. Среди них строительство зданий, оптовая торговля, гостиничный и ресторанный бизнес. Генеральный директор – Валерий Таяновский. 100% долей принадлежит частной компании «ПАНТЕР Б.В.» (Нидерланды). Выручка за 2016 год составила 2,7 млрд рублей. Чистая прибыль – 404,8 млн рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram