Липецкая станция аэрации намерена оспорить решение арбитража относительно 11,7 млн рублей долга по иску Росприроднадзора

Липецкая станция аэрации намерена оспорить решение арбитража относительно 11,7 млн рублей долга по иску Росприроднадзора

Липецкое муниципальное предприятие «ЛиСА» будет подавать апелляцию на решение липецкого арбитражного суда относительно выплаты задолженности региональному «Росприроднадзору» за негативное воздействие на окружающую среду, сообщил директор предприятия Сергей Линев.

Напомним, что управление Росприроднадзора по Липецкой области подало исковое заявление в Арбитражный суд к МУП «Липецкая станция аэрации» в сентябре прошлого года. Ведомство потребовало взыскать с предприятия долг за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 11,7 млн рублей. В ходе судебных разбирательств, которые длились полгода, суд встал на сторону «Росприроднадзора» и обязал МУП расплатиться с долгами.

На самом предприятии считают, что штраф «Росприроднадзором» вынесен не вполне законно.

«Следует понимать, что на предприятии идет масштабная реконструкция и у нас есть положенные компенсации. Видимо в суде не учли этот момент. Мы не согласны с этим решением и ничего платить не будем. Если нужно, дойдем до Верховного Суда», - прокомментировал Сергей Линев.

Отметим, что на Липецкой станции аэрации идет реконструкция хозяйства, а именно строительство аэротенков и отстойников. Общая стоимость реконструкции сооружений МУП «ЛиСА» – 368 млн рублей. 311 из них – кредит ЕБРР. Банк предоставил предприятию кредит под 7,9% годовых по ставке MosPrime Rate.

В 2015 году по проекту реконструкции липецкого МУП «ЛиСА» планировалось построить один аэротенк и четыре отстойника общей стоимостью 81 млн рублей.

В апреле 2016 года реконструкция продолжиться. Здесь планируется построить один аэротенк и два отстойника за 80 млн рублей.

МУП «ЛиСА» образовано в 2007 году. Осуществляет деятельность по очистке сточных вод. Имеет две технологические линии с проектной производительностью 90 и 150 тыс. куб. метров в сутки.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram