Липецкий арбитраж арестовал имущество торговой «дочки» и двух учредителей последнего липецкого ЛВЗ по долгу перед Сбербанком

Липецкий арбитраж арестовал имущество торговой «дочки» и двух учредителей последнего липецкого ЛВЗ по долгу перед Сбербанком

Арбитражный суд Липецкой области арестовал имущество ООО «Крастос R» («дочка» банкротящегося Воронецкого ЛВЗ, «Кратос»), а также учредителя «Кратоса» Виктора Победкина и бывшего учредителя Евгения Тюрина (по данным «Коммерсантъ-Картотека») по долгу перед Сбербанком в 14,6 млн рублей.

Арбитраж подтвердил выводы Третейского суда, который посчитал целесообразными обеспечительные меры в виде ареста имущества этих структур и лиц.

В частности, аресту подверглись жилой дом и земельный участок в Липецкой области, квартира в 130 кв. м в Москве, две иномарки, а также денежные средства на восьми счетах. Там в совокупности не наберется и 1,5 млн рублей.

Отметим, что сейчас ЛВЗ «Кратос», торговой «дочкой» которой является «Кратос-R», находится под наблюдением. Иск о самобанкротстве подало само ООО «Кратос». Суд насчитал более 1,5 млрд рублей кредиторской задолженности у компании. При этом имущества у ЛВЗ сейчас только на 25 млн рублей. Это, по мнению суда, стало достаточным основанием для введения процедуры наблюдения.

Напомним, что в случае окончательного банкротства завода Липецкая область и вовсе останется без действующих ликероводочных предприятий.

Воронецкий ликероводочный завод «Кратос» был основан в 1997 году. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей принадлежит Виктору Победкину. В 2013 году выручка составила 294 млн рублей, чистая прибыль – 3,4 млн рублей.

Валентина БИРЮКОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram