Липецкое СХП «Мокрое» закупило в Дании 500 голов элитного КРС для своего будущего молзавода за 1 млн евро

Липецкое СХП «Мокрое» закупило в Дании 500 голов элитного КРС для своего будущего молзавода за 1 млн евро

ООО СХП «Мокрое» приобрело вторую партию коров голштинской породы для своего молочного комплекса в селе Трубетчино Добровского района, строительством которого и инвестированием в проект занимается компания СУ-11 «Липецкстрой-Л», сообщила заместитель директора по животноводству Наталья Козлова.

Напомним, что в начале 2017 года сельскохозяйственное предприятие приобрело у датских заводчиков первую партию голштинов – всего 576 голов. Покупка обошлась компании в 70 млн рублей.

По словам Натальи Козловой, вторая сделка с датчанами стоила компании в 1,088 млн евро – по 2 тыс. евро за одну корову. СХП «Мокрое пополнило стадо еще на 544 голов элитного КРС. Летом ожидается очередная поездка в Данию, где компания намерена приобрести более 500 голштинов.

ООО СХП «Мокрое» намерено сдать в эксплуатацию новый молочный комплекс в селе Трубетчино Добровского района, строительством которого занимается компания СУ-11 «Липецкстрой-Л», в 2017 году. Объем инвестиций в проект составит порядка 1,7 млрд рублей. Животноводческий комплекс будет рассчитан на 1,5 тыс. коров. На первом этапе здесь будут производить 25 тонн молока в сутки. Позднее, эти показатели будут увеличены до 50 тонн.

СХП «Мокрое» – многопрофильное предприятие, на достаточно высоком уровне развито животноводство: есть молочный комплекс, в котором более 1 тыс. голов дойного стада. В хозяйстве больше 10 тыс. свиней, порядка 3 тыс. овец. На площадях 22,5 тыс. га выращивает ячмень, пшеницу, подсолнечник, рапс и кукурузу. По данным «Коммерсантъ Картотека», общество зарегистрировано в 2016 году. Уставный капитал составляет 61,7 млн рублей. 100% долей принадлежат Виктору Григорьеву.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: agro-new.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram