НЛМК модернизировал доменное производство за 1,86 млрд. рублей

НЛМК модернизировал доменное производство за 1,86 млрд. рублей
Обновление мощностей позволит металлургическому предприятию снизить нагрузку на окружающую среду и ежегодно экономить около 210 млн. рублей благодаря меньшему потреблению энергоресурсов.

В рамках проекта на ТЭЦ комбината пущены три современных турбокомпрессора, которые предназначены для подачи воздуха под высоким давлением сначала в воздухонагреватели, а затем в доменные печи №№ 3, 4 и 5.

«Экономия на каждом из трёх агрегатов составит более 70 млн. рублей в год. Объем инвестиций в проект по установке турбокомпрессоров составляет 1,86 млрд. рублей», - прокомментировал вице-президент по энергетике НЛМК Александр Старченко.

За последние три года НЛМК реализовала ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности производства и увеличение доли выработки электроэнергии на вторичных ресурсах. В частности, в Липецке была построена новая утилизационная ТЭЦ установленной мощностью 150 МВт. Также на НЛМК появилась современная воздухоразделительная установка для получения кислорода в объеме 34 тыс. куб. метров в час.

За счет реализации этих и других проектов затраты НЛМК на закупку энергоресурсов в 2013 году снизились более чем на 850 млн. рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram