Новолипецкий меткомбинат запустил комплекс для переработки песка за 140 млн рублей

Новолипецкий меткомбинат запустил комплекс для переработки песка за 140 млн рублей

НЛМК запустил оборудование для переработки использованного песка, из которого делают формы для отливки деталей, сообщили в компании.

Новый комплекс позволит возвращать в производство от 40 до 70% или от 11 до 20 тыс. тонн природного песка в год, который раньше утилизировали.

Комплекс запустили в фасонолитейном цехе, где отливают запасные детали для ремонтов производственных агрегатов. Теперь использованные песчаные формы для литья дробят, материал измельчают, очищают от клеящего вещества и получают песок. После этого в определенной пропорции его вновь смешивают со связующим реагентом и используют для изготовления новых форм.

В компании отметили, что за первое полугодие обратно в производство возвратили около 10 тыс. тонн отработанного песка. Снижение затрат на его утилизацию и закупку нового составило 22 млн рублей. В перспективе НЛМК планирует перерабатывать и возвращать в производство весь объём природного минерального сырья.

Инвестиции в проект составили более 140 млн рублей.

Производственные активы группы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2021 году чистая прибыль группы НЛМК составила 5 млрд долларов, что более чем в четыре раза превышает результат предыдущего отчётного периода. Выручка компании также показала положительную динамику. Показатель достиг 16,2 млрд долларов, что на 75% больше результата 2020 года.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram