Обвиняемых в похищении и убийстве депутата горсовета Михаила Пахомова будут судить в Липецке

Обвиняемых в похищении и убийстве депутата горсовета Михаила Пахомова будут судить в Липецке

Липецкий областной суд получил из Генпрокуратуры 70 томов уголовного дела.

Обвиняемых в похищении и убийстве депутата липецкого горсовета Михаила Пахомова, а также соучастников данного преступления будут судить в Липецке. Это заместитель министра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов, бывший руководитель ОЭЗ «Липецк» Сергей Красовский и еще шестеро фигурантов дела.

По версии следствия, обвиняемые похитили Михаила Пахомова с целью вымогательства. Организаторы преступления считали, что липецкий депутат задолжал им 85 млн рублей. Как полагали злоумышленники, такое вознаграждение полагалось им за контракт стоимостью 1 млрд рублей на реконструкцию детских и спортивных площадок на территории Московской области, заключенный между ГУП «Мособлкоммуналстрой» и ООО «Торг Сервис», подконтрольное Михаилу Пахомову.

Напомним, что в феврале 2013 года в Липецке возле ресторана «Маренго» обвиняемые похитили депутата и перевезли его в село Кудиново Ногинского района Московской области, где планировали удерживать до выполнения требований о передаче денежных средств. В машине они неоднократно избивали потерпевшего.

Согласно информации Следственного комитета РФ, Михаил Пахомов оказал похитителям сопротивление, после чего получил несколько выстрелов в голову из травматического пистолета. От полученных ран липецкий депутат скончался. С целью скрыть следы преступления, обвиняемые зацементировали тело погибшего в металлической бочке, где оно и было обнаружено 17 февраля 2013 года на территории гаражного кооператива «Рассвет» в Ногинском районе.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram