От гаражей и квартир Липецкой ипотечной корпорации попробуют избавиться на «публичке»

От гаражей и квартир Липецкой ипотечной корпорации попробуют избавиться на «публичке»

Конкурсный управляющий обанкротившегося АО «Липецкая ипотечная корпорация» Павел Сидор путем публичного предложения снова выставил на торги гаражи, квартиры и строительную технику предприятия. Это следует из сообщения на «Федресурсе».

Имущество разорившегося застройщика было выставлено 13 лотами. Их общая стоимость составляет чуть более 90 млн рублей. Наиболее дорогой лот, начальная стоимость которого 53,69 млн рублей, включает нежилое здание площадью 3,65 тыс. кв. м в СНТ «Машиностроитель» в Липецке и 18/20 доли земельного участка. Также на торги были выставлены гаражи в микрорайоне Университетский, две квартиры в Ельце, расположенные по адресу: улица Черокманова, 2 (ЛИК является застройщиком дома), экскаваторы, башенные краны, автомобили и другое. Ранее это имущество выставлялось на открытый аукцион, но желающих приобрести активы не находилось.

Заявку на участие в торгах можно подать с 21 сентября по 7 декабря. Цена будет снижаться на 5% каждые пять дней. Цена отсечения установлена на уровне 50% от начальной стоимости лота. Так, самый дорогой к концу торгов можно будет приобрести за 26,8 млн рублей.

Суд признал ЛИК банкротом в августе прошлого года. Среди основных кредиторов проблемного липецкого застройщика – ПАО «Орелстрой», которое взяло на себя обязательства достроить проблемные объекты. Долг корпорации перед орловскими коллегами только по двум заключенным договорам долевого участия превышает 271,76 млн рублей. Кроме того, ЛИК известен и уголовным делом своего бывшего руководителя Валерия Клевцова, которого обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), коммерческом подкупе (п. «б» ч. 4 ст. 204) и легализации (п. «б» ч. 4 ст. 174). В деле еще три фигуранта – бывшая супруга господина Клевцова, Людмила Ларина и Алексей Федянин. Они, по версии следствия, были посредниками экс-главы ЛИКа. Дело рассматривается в Центральном районном суде Воронежа.

Виктория Осипова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram