Разработчики технологии для самолетов-невидимок планируют зайти в липецкий технопарк

Разработчики технологии для самолетов-невидимок планируют зайти в липецкий технопарк

В «Технопарк-Липецк» намеревается зайти местная компания «Перспектива», которая занимается разработками технологий, связанных с защитой от электромагнитного излучения, сообщает «Абирег» со ссылкой на одного из учредителей компании Сергея Денисова.

По его словам, технологии, которые разрабатывает «Перспектива», можно использовать для изоляции от электромагнитного излучения помещений, находящихся в поле интенсивной работы сотовых телефонов, высоковольтных линий электропередач, а также для поглощения излучения радиолокационных станций (РЛС).

«Этим проектом заинтересовалась оборонка. С ним ознакомились Минобороны и Дмитрий Рогозин. Ответили, что это интересная для военпрома тема, и ей нужно заниматься. Эта технология, в частности, может быть использована для создания самолетов-невидимок», - рассказал господин Денисов.

Научной частью проекта, по его словам, занимается доктор технических наук, профессор липецкого техуниверситета (имя изобретателя господин Денисов называть не стал), имеющий около 100 патентов на изобретения. Его технология защиты от электромагнитного излучения прошла лабораторные испытания и показала высокую эффективность.

ООО «Перспектива» с уставным капиталом 25 тыс. рублей действует с 2012 года. Основной вид деятельности компании – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

МБУ «Технопарк-Липецк» создано в 2012 году с целью диверсификации экономики города через развитие инновационных технологий. В перспективе технопарк должен иметь не менее 100 резидентов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram