Реконструкция транспортных систем Липецка может начаться без участия World Bank Group

Реконструкция транспортных систем Липецка может начаться без участия World Bank Group

Минтранс, скорее всего, начнет реализацию «Программы совершенствования городских транспортных систем в РФ», в которой в том числе участвует Липецк, не дожидаясь, пока Всемирный банк примет решение о софинансировании этого проекта, сообщил «Абирегу» мэр Липецка Михаил Гулевский.

Как он рассказал, данная программа должна финансироваться из средств Минтранса и кредита World Bank Group по схеме 50 на 50%. Банк до сих пор не принял решение о финансировании этого проекта, в то время как правительство РФ намерено выделить деньги на его реализацию в 2016 году.

По «Программе совершенствования городских транспортных систем в РФ» в Липецке планируют построить несколько транспортно-пересадочных узлов, выделенные полосы для общественного транспорта и модернизировать городской электротранспорт. Мэрия планирует закупить по этой программе 10 трамваев и 25 троллейбусов, что в ценах 2013 года стоило 700 млн рублей.

Напомним, что Липецк выиграл конкурс Минтранса на участие в пилотном проекте по развитию транспортной инфраструктуры World Bank Group и Минтранса РФ. Всего Липецк должен получить не менее 2,5 млрд рублей по курсу доллара на начало 2014 года. Кредит предоставляется Минтрансу на 10 лет под 2,5-3% годовых.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram