С начала года промышленное производство в Липецкой области подросло на 4%

С начала года промышленное производство в Липецкой области подросло на 4%

Липецкстат подвел итоги экономического развития региона за январь-июнь 2016 года.

Согласно представленным данным, за шесть месяцев нынешнего года индекс производства в Липецкой области составил 104%.

С начала года, рост индекса отмечен в производстве машин и оборудования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он подрос на 124%. В 2 раза увеличилось производство тракторных сеялок, в 1,7 раза – бетономешалок и растворосмесителей, на 34% - теплообменников, на 11% - культиваторов для сплошной обработки почв. Между тем, производство стиральных машин снизилось на 5%, холодильников и морозильников – на 1%.

В металлургии индекс производства составил 102%. По сравнению с первым полугодием 2015 года возросло производство чугуна – на 4%, проката черных металлов и стали – на 3%. Однако производство стальных труб сократилось на 17%.

Индекс в химическом производстве отмечен на уровне 86%. Производство бензола снизилось на 53%, лакокрасочных материалов – на 7%. А вот производство антибиотиков и удобрений, наоборот, выросло, - на 24% и 4% соответственно.

В производстве пищевых продуктов индекс составил 112%. Рост объемов наблюдался в производстве пива (42%), детских консервов (26%), цельномолочной продукции (10%), минеральной воды (4%). Снижение объемов отмечено в производстве сахара-песка (36%), кондитерских изделий (17%) и хлеба (3%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram